Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №1 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДРОСТКИ И ЦЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградова
АвторыКопылова А.В., Федотова Ю.А.
Страниц5
ID394691
АннотацияОдна из основных задач воспитания сегодня — формирование личности с активной гражданской позицией, способной воспользоваться своими неотъемлемыми правами, стремящейся к этому и готовой взять на себя всю полноту ответственности за свои действия. Гражданская позиция подростка, его социальная активность не проявляются сами по себе, их можно и нужно последовательно формировать.
Виноградова, М.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДРОСТКИ И ЦЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ / М.А. Виноградова, А.В. Копылова, Ю.А. Федотова // Воспитательная работа в школе .— 2015 .— №1 .— С. 83-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/394691 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДРОСТКИ И ЦЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ М.А. <...> ВИНОГРАДОВА, А.В. КОПЫЛОВА, Ю.А. ФЕДОТОВА Одна из основных задач воспитания сегодня — формирование личности с активной гражданской позицией, способной воспользоваться своими неотъемлемыми правами, стремящейся к этому и готовой взять на себя всю полноту ответственности за свои действия. <...> Гражданская позиция подростка, его социальная активность не проявляются сами по себе, их можно и нужно последовательно формировать. <...> Но и в условиях детского лагеря мы способны внести ощутимый вклад в формирование у подрастающего поколения жизненной позиции, идеалов и стремлений, предоставляющих ему возможность успешной адаптации в современном мире. <...> Временный детский коллектив, динамичность и интенсивность всех процессов, протекающих в н¸м, смена реб¸нком своего окружения, ролевой позиции, стиля жизнедеятельности, насыщенность и событийность пространства детского лагеря — вс¸ это способствует развитию социальной и гражданской активности подростка. <...> В рамках комплексной программы детского лагеря «Стремительный» мы провели исследование, цель которого — выявить и описать эффективные педагогические технологии формирования активной гражданской позиции подростков в условиях детского лагеря. <...> В контексте летних смен с их традиционно досугово-оздоровительной направленностью предметом нашего анализа стала социальная активность подростков в сфере досуга, то есть выбор подростками форм и практик организации досуга, их спектр, позиция подростка, совмещение общественной пользы и досуга, инициирование каких-либо форм досуга. <...> Понятие «социальной активности»1 мы рассматриваем как желание подростков участвовать, включаться в общественные 1 Елена Омельченко. <...> Молод¸жный активизм в России и глобальные трансформации его смысла // Журнал исследований социальной политики. <...> Режим доступа: http://identities.org.ru/readings/ omelchenko2.htm 83 М.А. Виноградова, А.В. Копылова <...>