Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №11 2016

Голос, я тебя знаю (22,00 руб.)

0   0
Первый авторГрамматчиков Алексей
Страниц2
ID394547
АннотацияСистемы для распознавания голоса, синтеза речи, записи, анализа, идентификации голоса. Разработчик — компания «Центр речевых технологий». Генеральный директор — Дмитрий Дырмовский.
Грамматчиков, А. Голос, я тебя знаю / А. Грамматчиков // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №11 .— С. 58-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/394547 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56 СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОКЛАД СДЕЛАНО В РОССИИ Алексей Грамматчиков Голос, я тебя знаю Системы для распознавания голоса, синтеза речи, записи, анализа, идентификации голоса. <...> Генеральный директор — Дмитрий Дырмовский П етербургская компания «Центр речевых технологий» считается преемником советской речевой науки. <...> Позже советские специалисты по речи были впереди планеты всей в области так называемой психоакустики и фонетики. <...> В 1970-е годы в СССР насчитывалось полторы сотни научных коллективов и центров по изучению речи. <...> Один из них, сотрудник ленинградского НИИ «Дальняя связь» Михаил Хитров решил начать собственный бизнес. <...> Он создал компанию «Центр речевых технологий» (ЦРТ), которой удалось сплотить вокруг себя цвет научной мысли. <...> Сегодня ЦРТ является лидирующей компанией в своей сфере в России, а также заметным игроком на международном рынке. <...> Важный разговор Как следует из названия, ЦРТ специализируется на речи, а также всем, что с ней связано. <...> В компании успешно разрабатываются системы, направленные на распознавание человеческой речи, то есть когда компьютер может наконец понимать, что ему говорит человек. <...> В компании умеют успешно очищать речь от шумов, производить ее оцифровку, создавая объемные речевые базы данных. <...> Еще одно захватывающее направление работы — так называемая цифровая верификация, когда по особенностям голоса компьютер распознает человека почти так же, как по отпечаткам пальцев или радужной оболочке глаза. <...> В век мобильной связи и телефонных коммуникаций перед криминалистами открываются новые возможности, если они имеют специальные программы фонографического анализа речи или системы распознавания речевого потока по ключевым словам. <...> В этом случае, например, можно перехватывать и распознавать телефонные разговоры террористов или других преступников. <...> Одним из первых заказов ЦРТ стал заказ военного ведомства расшифровать записи с затонувшей подводной лодки «Курск». <...> Тогда специалистам <...>