Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №6 2015

НЕКОТОРЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ СЕМЕЙНОЙ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ АРМЯНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПепоян
АвторыАрутюнян Н., Григорян А., Цатурян В.В., Манвелян А.М., Диланян Е., Балаян М.А., Торок Т.
Страниц2
ID394525
АннотацияЦель исследования – оценка скорости оседания эритроцитов (СОЭ), уровня глюкозы, ревматоидного фактора (РФ) и С-реактивного белка (СРБ) в крови больных периодической болезнью, находящихся в стадии ремиссии. Также было изучено влияние колхицина на активность лактазы. Показано, что частота повышения уровня СОЭ и СРБ в период ремиссии различалась в зависимости от пола, в то же время показатели РФ находились в пределах нормы у всех пациентов. Несмотря на имеющиеся в литературе данные, указывающие на влияние колхицина на усвояемость лактозы, нами не было выявлено сколько-нибудь значительного подавления лактазной активности у обследованных добровольцев.
УДК617.55-009.7-06:612.55]-039.34-074
НЕКОТОРЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ СЕМЕЙНОЙ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ АРМЯНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ / А.З. Пепоян [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №6 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/394525 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 НЕКОТОРЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ СЕМЕЙНОЙ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ АРМЯНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ 1 Государственный аграрный университет Армении, ул. <...> Теряна 74, 0009, г. Ереван, Армения; 2 ассоциация по оздоровлению человека и животных, Азатутян 12, 0037, г. Ереван, Армения; 3 Национальной лаборатории Лоренса Беркли, ул. <...> Циклотрон MS74R316C, Беркли, США Международная Департамент экологии, Цель исследования – оценка скорости оседания эритроцитов (СОЭ), уровня глюкозы, ревматоидного фактора (РФ) и С-реактивного белка (СРБ) в крови больных периодической болезнью, находящихся в стадии ремиссии. <...> Также было изучено влияние колхицина на активность лактазы. <...> Показано, что частота повышения уровня СОЭ и СРБ в период ремиссии различалась в зависимости от пола, в то же время показатели РФ находились в пределах нормы у всех пациентов. <...> Несмотря на имеющиеся в литературе данные, указывающие на влияние колхицина на усвояемость лактозы, нами не было выявлено сколько-нибудь значительного подавления лактазной активности у обследованных добровольцев. <...> 1,2 К л ю ч е в ы е с л о в а: семейная средиземноморская лихорадка; С-реактивный белок; лактазная активность. <...> Also, effect of colchicine on activity of lactase was analyzed. <...> Despite research literature data establishing effect of colchicine on lactose assimilability, no significant inhibition of lactase activity was established in examined volunteers. <...> Keywords: familial Mediterranean fever; C-reactive protein; lactase activity citation: Klinicheskaia Laboratornaia Diagnostika. <...> Семейная средиземноморская лихорадка, известная также как периодическая болезнь (ПБ), относится к группе аутовоспалительных заболеваний. <...> Применение колхицина может вызывать у больных ПБ мальабсорбцию лактозы [1], которая сопровождается диареей, болями в животе, метеоризмом, вздутием живота и спазмами. <...> Цель исследования – оценка уровня глюкозы, скорости оседания эритроцитов (СОЭ), ревматоидного фактора (РФ) и С-реактивного белка (СРБ) в крови армянских больных ПБ, находящихся в стадии ремиссии. <...> Также было изучено влияние колхицина на активность лактазы <...>