Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №6 2015

СТАНОВЛЕНИЕ В ФИЛОГЕНЕЗЕ ПЕРЕНОСА В МЕЖКЛЕТОЧНОЙ СРЕДЕ И АКТИВНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ КЛЕТКАМИ ПОЛИЕНОВЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО В ЛИПОПРОТЕИНАХ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ, ЛИПОПРОТЕИНАХ НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ И АПОЕ-ЛИПОПРОТЕИНАХ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
Страниц11
ID394517
АннотацияПосле более полувека иных представлений мы на основе филогенетической теории общей патологии обосновали, что все липопротеины (ЛП) по структуре – это бислой белок:липид. Основная функция ЛП высокой плотности (ЛПВП), как и всех ЛП, перенос к клеткам жирных кислот (ЖК) и во вторую очередь отвоз спирта холестерина (ХС) от клеток. На ступенях филогенеза последовательно стали функционировать ЛПВП, ЛП низкой плотности (ЛПНП) и ЛП очень низкой плотности (ЛПОНП). ЛПВП переносили ЖК в полярных липидах при пассивном поглощении клетками. Позже ЛП переносят ЖК в неполярных эфирах со спиртами глицерином и ХС, а клетки поглощают их рецепторным эндоцитозом. Гепатоциты секретируют в кровь пальмитиновые, олеиновые, линолевые и линоленовые ЛПОНП; первые и вторые ЛПОНП физиологично поглощают инсулинзависимые клетки апоЕ/В-100-эндоцитоза, линолевые и линоленовые ЛПОНП, после перехода полиэфиров ХС из ЛПВП превращаются в ЛПНП; клетки поглощают их апоВ-100-эндоцитозом. Формирование хиломикронов (ХМ) происходит в крови, и гепатоциты поглощают их путем апоЕ/В-48-эндоцитоза. Поглощение клетками полиненасыщенных ЖК (ПНЖК) апоВ-100-эндоцитозом формирует чувствительность животных к экзогенной гиперХС, поглощение ПНЖК через апоЕ/А-I-рецепторы – резистентность. АпоЕ в ЛП формирует кооперативные лиганды – апоЕ/В-48 для ХМ, апоЕ/В-100 для ЛПОНП и апоЕ/А-I для ЛПВП. ХМ в крови формирует апоВ-48 из комплексов триглицеридов, секретированных энтероцитами. Наши воззрения меняют представления о патогенезе и профилактике атеросклероза, метаболического синдрома и резистентности к инсулину, патогенез которых объединяют нарушение переноса в межклеточной среде и поглощение клетками ЖК.
УДК616-008.9-092:612.015
Титов, В.Н. СТАНОВЛЕНИЕ В ФИЛОГЕНЕЗЕ ПЕРЕНОСА В МЕЖКЛЕТОЧНОЙ СРЕДЕ И АКТИВНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ КЛЕТКАМИ ПОЛИЕНОВЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО В ЛИПОПРОТЕИНАХ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ, ЛИПОПРОТЕИНАХ НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ И АПОЕ-ЛИПОПРОТЕИНАХ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ / В.Н. Титов // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №6 .— С. 6-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/394517 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТАНОВЛЕНИЕ В ФИЛОГЕНЕЗЕ ПЕРЕНОСА В МЕЖКЛЕТОЧНОЙ СРЕДЕ И АКТИВНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ КЛЕТКАМИ ПОЛИЕНОВЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО В ЛИПОПРОТЕИНАХ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ, ЛИПОПРОТЕИНАХ НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ И АПОЕ-ЛИПОПРОТЕИНАХ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава России, 121552, г. Москва После более полувека иных представлений мы на основе филогенетической теории общей патологии обосновали, что все липопротеины (ЛП) по структуре – это бислой белок:липид. <...> Основная функция ЛП высокой плотности (ЛПВП), как и всех ЛП, перенос к клеткам жирных кислот (ЖК) и во вторую очередь отвоз спирта холестерина (ХС) от клеток. <...> На ступенях филогенеза последовательно стали функционировать ЛПВП, ЛП низкой плотности (ЛПНП) и ЛП очень низкой плотности (ЛПОНП). <...> ЛПВП переносили ЖК в полярных липидах при пассивном поглощении клетками. <...> Гепатоциты секретируют в кровь пальмитиновые, олеиновые, линолевые и линоленовые ЛПОНП; первые и вторые ЛПОНП физиологично поглощают инсулинзависимые клетки апоЕ/В-100-эндоцитоза, линолевые и линоленовые ЛПОНП, после перехода полиэфиров ХС из ЛПВП превращаются в ЛПНП; клетки поглощают их апоВ-100-эндоцитозом. <...> Поглощение клетками полиненасыщенных ЖК (ПНЖК) апоВ-100-эндоцитозом формирует чувствительность животных к экзогенной гиперХС, поглощение ПНЖК через апоЕ/А-I-рецепторы – резистентность. <...> АпоЕ в ЛП формирует кооперативные лиганды – апоЕ/В-48 для ХМ, апоЕ/В-100 для ЛПОНП и апоЕ/А-I для ЛПВП. <...> ХМ в крови формирует апоВ-48 из комплексов триглицеридов, секретированных энтероцитами. <...> Наши воззрения меняют представления о патогенезе и профилактике атеросклероза, метаболического синдрома и резистентности к инсулину, патогенез которых объединяют нарушение переноса в межклеточной среде и поглощение клетками ЖК. <...> The becoming in phylogenesis of Transfer in inTercellular medium and acTive absorpTion of polyenoic faTTy acids by cells sequenTially of high densiTy lipoproTeins, low densiTy lipoproTeins and high densiTy apoe-lipoproTeins The Russian cardiologic <...>