Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №2 2015

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕЛЕНА, ГЛУТАТИОНА И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ АНЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТАМИ ЖЕЛЕЗА И СЕЛЕНА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГончарова
АвторыГоворин А.В., Щербакова О.А., Чистякова М.В.
Страниц4
ID394470
АннотацияИсследования проводились у 46 больных железодефицитной анемией тяжелой степени, осложненной кардиомиопатией, и у 16 практически здоровых лиц. Содержание селена исследовали по методу определения массовой концентрации ГОСТ 19413–89 по И.И. Назаренко. Содержание глутатиона в крови определяли методом, основанным на способности кислоторастворимых тиоловых группировок при взаимодействии с 5,5’-дитио-бис(2-нитробензойной) кислотой образовывать окрашенное соединение – тио-2-нитробензойную кислоту. Принцип метода измерения активности каталазы эритроцитов крови заключается в способности пероксида водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс. Метод определения активности глутатионпероксидазы основывался на ее способности катализировать реакцию взаимодействия восстановленного глутатиона с гидроперекисью трет-бутила, а глутатионредуктазы – на ее способности катализировать НАДФ · Н-зависимое восстановление окисленного глутатиона. Принцип метода определения активности супероксиддисмутазы основывался на способности фермента подавлять реакцию восстановления нитросинего тетразолия супероксидным анион-радикалом, генерированным in vitro в системе ксантин–ксантиноксидаза. Было установлено снижение в 1,8 раза содержания селена крови у пациентов с анемической кардиомиопатией по сравнению с контрольной группой. Содержание общего глутатиона крови у пациентов оказалось снижено на 17,7% за счет уменьшения уровня восстановленного глутатиона на 18,5%. Выявлено снижение в эритроцитах крови активности каталазы в 1,3 раза, глутатионпероксидазы в 2,5 раза, глутатионредуктазы в 2,1 раза и супероксиддисмутазы в 1,5 раза по сравнению с контрольной группой. После применения у больных анемической кардиомиопатией препаратов железа и селена было установлено увеличение уровня селена крови на 80,4%. Уровень общего глутатиона повысился на 54,5% за счет увеличения содержания восстановленного глутатиона на 59,5%. Активность каталазы эритроцитов крови у пациентов на фоне лечения повысилась на 9,1%, активность глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и супероксиддисмутазы эритроцитов крови – в 3, 2,1 и 2 раза соответственно.
УДК616.155.194.8-06:616.127]-085-074
ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕЛЕНА, ГЛУТАТИОНА И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ АНЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТАМИ ЖЕЛЕЗА И СЕЛЕНА / Е.В. Гончарова [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №2 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/394470 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕЛЕНА, ГЛУТАТИОНА И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ АНЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТАМИ ЖЕЛЕЗА И СЕЛЕНА ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России, 672090, Чита, Россия Исследования проводились у 46 больных железодефицитной анемией тяжелой степени, осложненной кардиомиопатией, и у 16 практически здоровых лиц. <...> Содержание селена исследовали по методу определения массовой концентрации ГОСТ 19413–89 по И.И. Назаренко. <...> Содержание глутатиона в крови определяли методом, основанным на способности кислоторастворимых тиоловых группировок при взаимодействии с 5,5’-дитио-бис(2-нитробензойной) кислотой образовывать окрашенное соединение – тио-2-нитробензойную кислоту. <...> Принцип метода измерения активности каталазы эритроцитов крови заключается в способности пероксида водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс. <...> Метод определения активности глутатионпероксидазы основывался на ее способности катализировать реакцию взаимодействия восстановленного глутатиона с гидроперекисью трет-бутила, а глутатионредуктазы – на ее способности катализировать НАДФ · Н-зависимое восстановление окисленного глутатиона. <...> Принцип метода определения активности супероксиддисмутазы основывался на способности фермента подавлять реакцию восстановления нитросинего тетразолия супероксидным анион-радикалом, генерированным in vitro в системе ксантин–ксантиноксидаза. <...> Было установлено снижение в 1,8 раза содержания селена крови у пациентов с анемической кардиомиопатией по сравнению с контрольной группой. <...> Содержание общего глутатиона крови у пациентов оказалось снижено на 17,7% за счет уменьшения уровня восстановленного глутатиона на 18,5%. <...> Выявлено снижение в эритроцитах крови активности каталазы в 1,3 раза, глутатионпероксидазы в 2,5 раза, глутатионредуктазы в 2,1 раза и супероксиддисмутазы в 1,5 раза по сравнению с контрольной <...>