Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Иммунология  / №2 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОСТНОМОЗГОВОГО ГЕМОПОЭЗА И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В МОДЕЛИ КОЛЛАГЕН-ИНДУЦИРОВАННОГО АРТРИТА В СОЧЕТАНИИ С МОДЕЛЬЮ «AIR POUCH» (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБуткевич
АвторыЦырендоржиев Д.Д., Топоркова Л.Б., Цырендоржиева М.Д., Щелкунов С.Н., Орловская И.А.
Страниц6
ID394398
АннотацияВовлечение ранних гемопоэтических предшественников в патогенез воспалительных заболеваний обусловлено способностью гемопоэтической стволовой клетки прямо и немедленно отвечать на воспалительные сигналы активацией пролиферации, дифференцировки и миграции. В настоящей работе изучены костномозговой гемопоэз и показатели периферической крови в модели коллаген-индуцированного артрита, дополненной моделью «Air Pouch». Увеличение количества лейкоцитов периферической крови при формировании ВМ и КИА + ВМ сопровождалось возрастанием количества КОЕ-ГМ в костном мозге по сравнению с контролем. В периферической крови мышей наблюдалось снижение численности эритроцитов и гемоглобина/гематокрита в группах ВМ и КИА + ВМ, что может свидетельствовать о формировании анемии. Исследование эритроидного ростка у мышей обнаружило достоверное возрастание численности эритроидных колоний (БОЕ-Э + КОЕ-Э) на всех сроках формирования ВМ и КИА + ВМ. Коллаген-индуцированный артрит может сопровождаться развитием анемии, индуцируемой провоспалительными цитокинами. При этом наблюдается запрос на повышенную эритроидную дифференцировку ранних гемопоэтических предшественников. Количество ранних гемопоэтических предшественников (КОЕ-ГЭММ) было снижено как в процессе формирования ВМ, так и в процессе развития КИА + ВМ у мышей на всех сроках наблюдения, что может свидетельствовать об истощении популяции ранних предшественников вследствие активации дифференцировочных процессов. Исследование костномозгового гемопоэза в моделях РА дополнит патогенетическую картину заболевания.
УДК616.72-002-092:612.419.119]-07
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОСТНОМОЗГОВОГО ГЕМОПОЭЗА И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В МОДЕЛИ КОЛЛАГЕН-ИНДУЦИРОВАННОГО АРТРИТА В СОЧЕТАНИИ С МОДЕЛЬЮ «AIR POUCH» / А.М. Буткевич [и др.] // Иммунология .— 2016 .— №2 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/394398 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 , ИсследОвАнИе ПОКАзАтелеЙ КОстнОМОзГОвОГО ГеМОПОЭзА И ПеРИФеРИЧесКОЙ КРОвИ в МОделИ КОллАГен-ИндУцИРОвАннОГО АРтРИтА в сОЧетАнИИ с МОдельЮ «AIr POUCH» 1 Новосибирский государственный университет, 630090, Новосибирская область, г. Новосибирск; 2 исследовательский институт фундаментальной и клинической иммунологии», 630047, г. Новосибирск; 3 ГНц ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, 630559, р. п. <...> Кольцово, Новосибирская область «НаучноФГУН Вовлечение ранних гемопоэтических предшественников в патогенез воспалительных заболеваний обусловлено способностью гемопоэтической стволовой клетки прямо и немедленно отвечать на воспалительные сигналы активацией пролиферации, дифференцировки и миграции. <...> В настоящей работе изучены костномозговой гемопоэз и показатели периферической крови в модели коллаген-индуцированного артрита, дополненной моделью «Air Pouch». <...> Увеличение количества лейкоцитов периферической крови при формировании ВМ и КИА + ВМ сопровождалось возрастанием количества КОЕ-ГМ в костном мозге по сравнению с контролем. <...> В периферической крови мышей наблюдалось снижение численности эритроцитов и гемоглобина/гематокрита в группах ВМ и КИА + ВМ, что может свидетельствовать о формировании анемии. <...> Исследование эритроидного ростка у мышей обнаружило достоверное возрастание численности эритроидных колоний (БОЕ-Э + КОЕ-Э) на всех сроках формирования ВМ и КИА + ВМ. <...> Коллаген-индуцированный артрит может сопровождаться развитием анемии, индуцируемой провоспалительными цитокинами. <...> При этом наблюдается запрос на повышенную эритроидную дифференцировку ранних гемопоэтических предшественников. <...> Количество ранних гемопоэтических предшественников (КОЕ-ГЭММ) было снижено как в процессе формирования ВМ, так и в процессе развития КИА + ВМ у мышей на всех сроках наблюдения, что может свидетельствовать об истощении популяции ранних предшественников вследствие активации дифференцировочных процессов. <...> Исследование <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.