Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Иммунология  / №1 2016

НАРУШЕНИЯ СИСТЕМНЫХ РЕАКЦИЙ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ И ЭНДОМЕТРИОЗОМ I–II СТАДИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ КОРРЕКЦИИ ПРЕПАРАТОМ ЛИКОПИД (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСотникова
АвторыАнциферова Ю.С., Малышкина А.И., Красильникова А.К.
Страниц5
ID394387
АннотацияОпределяли характер синтеза и экспрессии ряда PRR рецепторов и провоспалительных цитокинов моноцитами 68 пациенток с бесплодием и эндометриозом I–II стадии, поступивших на оперативное лечение. В зависимости от ведения послеоперационного периода женщины были разделены на две подгруппы: 29 женщин, получавших традиционную терапию, и 39 женщин, которые в послеоперационном периоде дополнительно получали Ликопид. Обследование женщин проводили дважды: до лапароскопии и через 1 месяц после лечения. Материалом для исследования служила периферическая кровь. У пациенток с эндометриозом в популяции моноцитов было выявлено повышенное содержание TLR2+ и TNFa+ клеток, усиленная экспрессия мРНК RAGE и сниженная внутриклеточная продукция IL-1b по сравнению с показателями здоровых женщин. Через 1 месяц после лечения с применением Ликопида у пациенток отмечали нормализацию внутриклеточной продукции моноцитами IL-1β, тогда как при традиционном ведении послеоперационного периода изменений показателей функционального состояния моноцитов выявлено не было. Наступление беременности после лапароскопии при традиционном ведении послеоперационного периода отмечали у тех пациенток, у которых изначально отсутствовали выраженные иммунные нарушения. Успех хирургического лечения бесплодия у женщин, получавших Ликопид, не зависел от изначального иммунологического фона, а определялся характером ответа моноцитов на Ликопид. Наступление беременности отмечали в тех случаях, когда через 1 месяц после лечения с применением Ликопида у пациенток повышался уровень TLR2+ моноцитов, усиливалась экспрессия мРНК NOD2 и снижалась экспрессия мРНК RAGE моноцитами.
УДК618.145-007.415-06:618.177]-092:612.017.1.064]-085
НАРУШЕНИЯ СИСТЕМНЫХ РЕАКЦИЙ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ И ЭНДОМЕТРИОЗОМ I–II СТАДИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ КОРРЕКЦИИ ПРЕПАРАТОМ ЛИКОПИД / Н.Ю. Сотникова [и др.] // Иммунология .— 2016 .— №1 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/394387 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Н. Городкова» Минздрава России, 153045, г. Иваново, Россия Определяли характер синтеза и экспрессии ряда PRR рецепторов и провоспалительных цитокинов моноцитами 68 пациенток с бесплодием и эндометриозом I–II стадии, поступивших на оперативное лечение. <...> В зависимости от ведения послеоперационного периода женщины были разделены на две подгруппы: 29 женщин, получавших традиционную терапию, и 39 женщин, которые в послеоперационном периоде дополнительно получали Ликопид. <...> Обследование женщин проводили дважды: до лапароскопии и через 1 месяц после лечения. <...> У пациенток с эндометриозом в популяции моноцитов было выявлено повышенное содержание TLR2+ и TNFa+ клеток, усиленная экспрессия мРНК RAGE и сниженная внутриклеточная продукция IL-1b по сравнению с показателями здоровых женщин. <...> Через 1 месяц после лечения с применением Ликопида у пациенток отмечали нормализацию внутриклеточной продукции моноцитами IL-1β, тогда как при традиционном ведении послеоперационного периода изменений показателей функционального состояния моноцитов выявлено не было. <...> Наступление беременности после лапароскопии при традиционном ведении послеоперационного периода отмечали у тех пациенток, у которых изначально отсутствовали выраженные иммунные нарушения. <...> Успех хирургического лечения бесплодия у женщин, получавших Ликопид, не зависел от изначального иммунологического фона, а определялся характером ответа моноцитов на Ликопид. <...> Наступление беременности отмечали в тех случаях, когда через 1 месяц после лечения с применением Ликопида у пациенток повышался уровень TLR2+ моноцитов, усиливалась экспрессия мРНК NOD2 и снижалась экспрессия мРНК RAGE моноцитами. <...> Нарушения системных реакций врожденного иммунитета у пациенток с бесплодием и эндометриозом I–II стадии и возможность их коррекции препаратом Ликопид. <...> IMPAIRMENT OF THE SYSTEM INNATE IMMUNE REACTIONS IN INFERTILE PATIENTS WITH ENDOMETRIOSIS OF I–II STAGE AND POSSIBILITY OF ITS CORRECTION BY DRUG LIKOPID FSBE «v.n. <...> Gorodkov Ivanovo’s Research Institute of Maternity and childhood <...>