Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №8 2015

Авторитет классного руководителя: психологические основы роста личности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШантырь
Страниц8
ID394357
АннотацияШкольный учебно-воспитательный процесс становится всё более сложным и проблемным, а отношения «учитель — ученик», «учитель — родители», «дети — родители» приобретают неадекватные, порой и критические формы взаимного непонимания. И это при том, что общий уровень цивилизованности, инженерно-технической прогресса, компьютерной грамотности, социально-информационной обеспеченности и религиозного просвещения развивается небывалыми темпами, и преобразование мира происходит буквально на глазах у современного человека. Ведущие факторы в школьном образовании — социально-психологический статус классного руководителя и его многогранная деятельность, направленная на обучение и воспитание детей и подростков.
Шантырь, Е. Авторитет классного руководителя: психологические основы роста личности / Е. Шантырь // Воспитательная работа в школе .— 2015 .— №8 .— С. 45-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/394357 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АВТОРИТЕТ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РОСТА ЛИЧНОСТИ Е. <...> ШАНТЫРЬ Школьный учебно-воспитательный процесс становится вс¸ более сложным и проблемным, а отношения «учитель — ученик», «учитель — родители», «дети — родители» приобретают неадекватные, порой и критические формы взаимного непонимания. <...> И это при том, что общий уровень цивилизованности, инженерно-технической прогресса, компьютерной грамотности, социально-информационной обеспеченности и религиозного просвещения развивается небывалыми темпами, и преобразование мира происходит буквально на глазах у современного человека. <...> Ведущие факторы в школьном образовании — социально-психологический статус классного руководителя и его многогранная деятельность, направленная на обучение и воспитание детей и подростков. <...> З Технологии и инструментарий (26—43) 44 адачи современной школы сегодня требуют шире взглянуть на профессиональный потенциал классного руководителя. <...> В нынешних условиях явно недостаточен законодательно обусловленный, но при этом формальный подход к их деятельности, направленный, чаще всего, на буквальное выполнение положений, нормативов и методических рекомендаций без уч¸та индивидуальных особенностей школьников и личностных качеств учителя. <...> Наблюдается рост проблемных учебно-воспитательных ситуаций в школьных классах, а некоторые авторы указывают на наличие кризиса в деятельности классного руководителя1. <...> Какие ещ¸ функции и обязанности необходимо вменить классному руководителю и какие требования к нему предъявить? <...> Сегодня человек находится в принципиально новых условиях своего развития, он должен сделать своего рода эволюционный скачок, подобный выходу живого организма для жизни из воды на сушу. <...> И смысл этого скачка — в выборе нового мировоззрения, суть которого заключается в следующем. <...> Практическая психология в деятельности классного руководителя: профилактика суицидального поведения <...>