Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №8 2015

Образование как феномен власти (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоркин
Страниц5
ID394351
АннотацияОколо сорока тысяч лет назад современный человек пришёл в близкий контакт со своим кузеном неандертальцем. Им довелось жить вместе на Евразийском континенте в течение 10 тысяч лет, а может быть и больше. Теперь уже доказано, что два вида смешивались и в каждом из нас есть 2–3 процента неандертальских генов. Когда же Европа погрузилась в очередной ледниковый период, Homo Sapiens выжил, а Homo Neandertalensis вымер. Подобные истории произошли, вероятно, и в других местах планеты, поскольку мир тогда был населён несколькими видами человека, из которых выжил лишь один. Жан-Жак Ублен (Jean-Jacques Hublin), директор лаборатории динамики человеческой эволюции во Франции, считает, что ключевая разница между двумя видами состояла в размахе их социальных связей и способностью наших предков к инновациям.
Сидоркин, А. Образование как феномен власти / А. Сидоркин // Воспитательная работа в школе .— 2015 .— №8 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/394351 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О коло сорока тысяч лет назад современный человек приш¸л в близкий контакт со 8 своим кузеном неандертальцем. <...> Им довелось жить вместе на Евразийском континенте в течение 10 тысяч лет, а может быть и больше. <...> Теперь уже доказано, что два вида смешивались и в каждом из нас есть 2–3 процента неандертальских генов. <...> Когда же Европа погрузилась в очередной ледниковый период, Homo Sapiens выжил, а Homo Neandertalensis вымер. <...> Подобные истории произошли, вероятно, и в других местах планеты, поскольку мир тогда был насел¸н несколькими видами человека, из которых выжил лишь один. <...> ЖанЖак Ублен (Jean-Jacques Hublin), директор лаборатории динамики человеческой эволюции во Франции, считает, что ключевая разница между двумя видами состояла в размахе их социальных связей и способностью наших предков к инновациям. <...> Ублен также отмечает одну интересную деталь: человек современный научился изготавливать множество копий одного и того же орудия. <...> Типы орудий ч¸тко отделялись друг от друга, например, скребок — от ножа, а нож — от сверла. <...> Неандертальцы же изготавливали орудия всевозможных форм, включая промежуточные; они не могли или не хотели буквально повторять образцы. <...> В некотором смысле неандертальцы были более творческими, чем наши предки. <...> Однако современные люди смогли накапливать лучшие способы изготовления орудий и передавать их следующим поколениям. <...> Иными словами, в то время как каждый молодой неандерталец должен был в какойто степени испытать опыт «открытия» каждого орудия самостоятельно, его безволосый собрат из соседнего стойбища получал готовую информацию о лучшем способе изготовления ножа. <...> Таким образом, человек получил возможность сосредоточить свои инновационные потенции на улучшении уже изобрет¸нного орудия, а неандертальцы были обречены на бесконечное изобретение каменных велосипедов. <...> На холодных просторах Европы 30 тысяч лет назад человеческий учитель победил неандертальского. <...> Хочу подчеркнуть, что разница между двумя <...>