Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Иммунология  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ TLR-АГОНИСТОВ НА ЭКСПРЕССИЮ В АНТИГЕН-ПРЕЗЕНТИРУЮЩИХ КЛЕТКАХ ЦЕЛЕВОГО БЕЛКА-АНТИГЕНА, ЗАКОДИРОВАННОГО В АДЕНОВИРУСНОМ ВЕКТОРЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБагаев
АвторыПичугин А.В., Лебедева Е.С., Лысенко А.А., Шмаров М.М., Логунов Д.Ю., Народицкий Б.С., Атауллаханов Р.И., Хаитов Р.М., Гинцбург А.Л.
Страниц9
ID394314
АннотацияНереплицирующиеся рекомбинантные аденовирусные векторы (rAd) представляют собой одну из самых перспективных платформ для создания генетических вакцин. Ген целевого антигена, вставленный в rAd-вектор, транскрибируется в клетках вакцинированного человека, в частности, в дендритных клетках и макрофагах, являющихся эффективными антиген-презентирующими клетками (АПК). Продукция целевого антигена в организме человека продолжается в течение 2–3 недель после введения rAd-вектора, кодирующего антиген. Это индуцирует развитие интенсивных реакций Т- и В-клеток, специфичных к целевому антигену. Иммунные реакции на целевой антиген, закодированный в rAd, можно усиливать с помощью иммуноадъювантов, в частности, агонистов Toll-подобных рецепторов, которые стимулируют АПК в плане синтеза провоспалительных цитокинов и хемокинов, а также экспрессии ко-активационых молекул на клеточной мембране. Мы предположили, что наряду с перечисленными иммуностимулирующими эффектами, сочетанное применение агониста TLR и rAd, кодирующего целевой антиген, может приводить к усилению продукции целевого антигена в АПК. В данной работе показано иммуноадъювантное действие TLR4-агониста (Иммуномакс) при иммунизации мышей BALB/c конструктом rAd-HA, содержащим ген гемагглютинина вируса гриппа H1N1. В условиях культуры клеток in vitro установлено, что прямое действие агониста TLR4 на антиген-презентирующие дендритные клетки достоверно повышает их эффективность в индукции ответа антиген-реактивных Т-клеток, секретирующих интерферон-гамма. Изучена экспрессия в дендритных клетках и макрофагах белковых антигенов, закодированных в rAd. На примере трех белков – цитоплазматического, мембранного и секреторного – показано, что TLR4-агонист, действительно, усиливает продукцию целевого белка в АПК. При этом увеличиваются как содержание целевого антигена в каждой клетке, производящей антиген, так и количество АПК, синтезирующих данный антиген. Сравнение Иммуномакса с агонистами различных TLR позволило установить, что агонисты TLR2, TLR4, TLR5, TLR7, TLR8 и TLR9 усиливают, а агонист TLR3, напротив, угнетает экспрессию целевых белков, закодированных в rAd.
УДК615.371.012.6.07
ВЛИЯНИЕ TLR-АГОНИСТОВ НА ЭКСПРЕССИЮ В АНТИГЕН-ПРЕЗЕНТИРУЮЩИХ КЛЕТКАХ ЦЕЛЕВОГО БЕЛКА-АНТИГЕНА, ЗАКОДИРОВАННОГО В АДЕНОВИРУСНОМ ВЕКТОРЕ / А.В. Багаев [и др.] // Иммунология .— 2015 .— №4 .— С. 6-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/394314 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 влИЯнИе TLR-АГОнИстОв нА ЭКсПРессИЮ в АнтИГен-ПРезентИРУЮЩИХ КлетКАХ целевОГО БелКА-АнтИГенА, зАКОдИРОвАннОГО в АденОвИРУснОМ веКтОРе 1 биологии им. <...> Ф. гамалеи» Минздрава России, 123098, Москва Нереплицирующиеся рекомбинантные аденовирусные векторы (rAd) представляют собой одну из самых перспективных платформ для создания генетических вакцин. ген целевого антигена, вставленный в rAd-вектор, транскрибируется в клетках вакцинированного человека, в частности, в дендритных клетках и макрофагах, являющихся эффективными антиген-презентирующими клетками (АПК). <...> Продукция целевого антигена в организме человека продолжается в течение 2–3 недель после введения rAd-вектора, кодирующего антиген. <...> Мы предположили, что наряду с перечисленными иммуностимулирующими эффектами, сочетанное применение агониста TLR и rAd, кодирующего целевой антиген, может приводить к усилению продукции целевого антигена в АПК. <...> В данной работе показано иммуноадъювантное действие TLR4-агониста (Иммуномакс) при иммунизации мышей BALB/c конструктом rAd-HA, содержащим ген гемагглютинина вируса гриппа H1N1. <...> В условиях культуры клеток in vitro установлено, что прямое действие агониста TLR4 на антиген-презентирующие дендритные клетки достоверно повышает их эффективность в индукции ответа антиген-реактивных Т-клеток, секретирующих интерферон-гамма. <...> Изучена экспрессия в дендритных клетках и макрофагах белковых антигенов, закодированных в rAd. <...> На примере трех белков – цитоплазматического, мембранного и секреторного – показано, что TLR4-агонист, действительно, усиливает продукцию целевого белка в АПК. <...> При этом увеличиваются как содержание целевого антигена в каждой клетке, производящей антиген, так и количество АПК, синтезирующих данный антиген. <...> Сравнение Иммуномакса с агонистами различных TLR позволило установить, что агонисты TLR2, TLR4, TLR5, TLR7, TLR8 и TLR9 усиливают, а агонист TLR3, напротив, угнетает экспрессию целевых белков, закодированных в rAd. <...> Ключевые слова <...>