Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Иммунология  / №3 2015

ЭКСПРЕССИЯ ОНКОМАРКЕРНОГО БЕЛКА B23/НУКЛЕОФОЗМИНА В РАЗЛИЧНЫХ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТКАХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДейнеко
АвторыБулычева Т.И., Григорьев А.А., Вольпина О.М., Владимирова Н.М.
Страниц6
ID394293
АннотацияМетодом иммуноцитохимического окрашивания в реакции непрямой иммунофлюоресценции проведено исследование опухолевых клеток различной этиологии на ограниченном контингенте больных с использованием аффинноочищенных противопептидных антител (АТ), специфичных к мономерным (АТ 19-36) формам белка В23, и АТ к олигомерным (АТ 283-294) формам, избирательно выявляющих изоформу В23.1, в сравнении с коммерческими моноклональными АТ к белку В23 с целью определения их диагностической и прогностической значимости. В результате исследований подтверждено, что белок В23, исследованный ранее в основном в качестве аргирофильного белка иммуногистохимическим методом, может использоваться в качестве маркера злокачественности опухолей также при проведении иммуноцитохимического метода, который более доступен в лабораторной практике. Установлено, что не вся молекула белка В23 отвечает за информативность метода, а только олигомерная форма, маркирующая белок в ядрышках опухолевых клеток в виде многочисленных фокусов свечения высокой интенсивности, в отличие от мономерной формы, локализованной в цито- и нуклеоплазме клеток при отсутствии свечения в ядрышках. Показано, что степень экспрессии изоформы белка В23.1, выявляемая противопептидными АТ 283-294, может стать новым маркером злокачественных опухолей по количеству, форме и интенсивности окрашивания ядрышек в опухолевых клетках.
УДК616-006.04-078.33-076.5-074
ЭКСПРЕССИЯ ОНКОМАРКЕРНОГО БЕЛКА B23/НУКЛЕОФОЗМИНА В РАЗЛИЧНЫХ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТКАХ / Н.Л. Дейнеко [и др.] // Иммунология .— 2015 .— №3 .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/394293 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ЭКсПРессИЯ ОнКОМАРКеРнОГО белКА B23/нУКлеОФОзМИнА в РАзлИЧнЫХ ОПУХОлевЫХ КлетКАХ 1 ФгБУ гематологический научный центр Минздрава России, 125167, г. Москва; 2 биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, 117997, г. Москва Методом иммуноцитохимического окрашивания в реакции непрямой иммунофлюоресценции проведено исследование опухолевых клеток различной этиологии на ограниченном контингенте больных с использованием аффинноочищенных противопептидных антител (АТ), специфичных к мономерным (АТ 19-36) формам белка В23, и АТ к олигомерным (АТ 283-294) формам, избирательно выявляющих изоформу В23.1, в сравнении с коммерческими моноклональными АТ к белку В23 с целью определения их диагностической и прогностической значимости. <...> В результате исследований подтверждено, что белок В23, исследованный ранее в основном в качестве аргирофильного белка иммуногистохимическим методом, может использоваться в качестве маркера злокачественности опухолей также при проведении иммуноцитохимического метода, который более доступен в лабораторной практике. <...> Установлено, что не вся молекула белка В23 отвечает за информативность метода, а только олигомерная форма, маркирующая белок в ядрышках опухолевых клеток в виде многочисленных фокусов свечения высокой интенсивности, в отличие от мономерной формы, локализованной в цито- и нуклеоплазме клеток при отсутствии свечения в ядрышках. <...> Показано, что степень экспрессии изоформы белка В23.1, выявляемая противопептидными АТ 283-294, может стать новым маркером злокачественных опухолей по количеству, форме и интенсивности окрашивания ядрышек в опухолевых клетках. <...> Ключевые слова: опухолевые маркеры; мономерная и олигомерная форма белка В23/нуклеофозмина; противопептидные антитела; иммуноцитохимический метод. <...> 2 EXPRESSION OF THE ONCOLOGICAL MARKER POTEIN B23/NUCLEOPHOSMIN VARIOS TUMOR CELLS national center for Hematology, 125167, Moscow; 2 Institute of Bioorganic chemistry, 117997, Moscow Using the method of immunocytochemical staining in the reaction of indirect immunofluorescence <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.