Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов  / №5 2015

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ И ПОТЕНЦИАЛЕ РОССИЙСКОЙ ЯГОДЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСклепкович
Страниц2
ID394208
АннотацияСчитается, что в России собирается не более 5% дикорастущих ягод. Но при понимании потенциала развития этого направления надо учитывать, что сбором ягод в основном занимается сельское население, которое очень быстро сокращается. По прогнозу Госстата, в Архангельской области население к 2031 г. сократится на 22%.
Склепкович, Н.В. ОБ ОСОБЕННОСТЯХ И ПОТЕНЦИАЛЕ РОССИЙСКОЙ ЯГОДЫ / Н.В. Склепкович // Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов .— 2015 .— №5 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/394208 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЫСТРОЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ И ПОТЕНЦИАЛЕ РОССИЙСКОЙ ЯГОДЫ Н.В. <...> СКЛЕПКОВИЧ, председатель правления ягодного кооператива «Архангельская клюква» Считается, что в России собирается не более 5% дикорастущих ягод. <...> Но при понимании потенциала развития этого направления надо учитывать, что сбором ягод в основном занимается сельское население, которое очень быстро сокращается. <...> По прогнозу Госстата, в Архангельской области население к 2031 г. сократится на 22%. <...> Таким образом, мы считаем, что сбор дикорастущих ягод в Архангельской области будет сокращаться. <...> О ситуации в Карелии судить из Архангельска сложно, но мы располагаем точными данными, что Карелия в ближайшем будущем не будет промышленно выращивать клюкву, а в Архангельской области уже три года ведутся подготовительные работы и закладывается плантация площадью 500 га для выращивания российских сортов клюквы болотной под механизированную уборку водным способом. <...> Американская крупноплодная клюква и российская клюква болотная по размеру одинаковы. <...> Но с учетом того, что американцы в основном выращивают ягоду в песке, они вынуждены ежегодно присыпать корни стерильным песком и не только вносить удобрения в стерильную почву, но и искусственно по36 вышать ее кислотность. <...> Увеличить кислотность почвы можно разными способами: добавлять лимонную кислоту, уксус или самым дешевым способом – добавлять электролит. <...> Российские болота сами по себе кислые, поэтому добавлять искусственные окислители не нужно. <...> Из российских дикорастущих ягод и сортовой клюквы можно делать те же продукты, что и из американской ягоды, за исключением одного – ее нельзя высушить. <...> Для этого должны быть сорта так называемой «сухой» клюквы. <...> Весь негатив российских потребителей на продаваемую в магазинах американскую клюкву пришелся как раз на «сухие» сорта, которые продавали в свежем виде, так как в таких ягодах практически нет сока. <...> Американская клюква более теплолюбивая <...>