Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здравоохранение Российской Федерации  / №2 2016

ХАРАКТЕРИСТИКА ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ НА ТЕРРИТОРИИ С НИЗКИМ УРОВНЕМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКорецкая
АвторыГринь Е.Н., Наркевич А.Н.
Страниц7
ID394195
АннотацияПроведена сравнительная оценка возрастно-половой, социальной и клинической структуры больных туберкулезом легких, впервые выявленных в 1993—2000 и 2008—2013 гг. в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) г. Железногорск, где средний показатель заболеваемости туберкулезом в оба периода составил 29,8 на 100 тыс. населения, а показатель смертности соответственно по периодам 1,8 и 4,7 на 100 тыс. населения. Установлено, что, несмотря на значительно более низкие по сравнению со среднероссийскими эпидемиологические показатели, в ЗАТО обнаружены проявления отрицательного патоморфоза туберкулеза: ухудшение структуры клинических форм и характеристики специфического процесса; появление случаев туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией; увеличение эпидемиологической опасности для заболевших на фоне ухудшения их социального состава за счет роста доли лиц, не имеющих семьи, работы, проживающих в неблагоприятных жилищных условиях, бездомных, а также лиц, имеющих вредные привычки, употребляющих наркотики. Предложено учитывать констатированные отягчающие факторы при организации проверочных флюорографических осмотров населения на туберкулез. Сделано заключение о необходимости повышения качества работы по активному выявлению туберкулеза среди населения, особенно тех его категорий, значимость которых в формировании показателя заболеваемости выросла. Необходимо проведение эффективной профилактической работы среди лиц, контактирующих с больными туберкулезом.
УДК614.2:616.24-002.5:312.6
Корецкая, Н.М. ХАРАКТЕРИСТИКА ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ НА ТЕРРИТОРИИ С НИЗКИМ УРОВНЕМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ / Н.М. Корецкая, Е.Н. Гринь, А.Н. Наркевич // Здравоохранение Российской Федерации .— 2016 .— №2 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/394195 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ НА ТЕРРИТОРИИ С НИЗКИМ УРОВНЕМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ Красноярский государственный медицинский университет им. проф. <...> В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, 660022, г. Красноярск; 2ФГБУЗ «Клиническая больница №51» ФМБА России, 662971, г. Железногорск Проведена сравнительная оценка возрастно-половой, социальной и клинической структуры больных туберкулезом легких, впервые выявленных в 1993—2000 и 2008—2013 гг. в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) г. Железногорск, где средний показатель заболеваемости туберкулезом в оба периода составил 29,8 на 100 тыс. населения, а показатель смертности соответственно по периодам 1,8 и 4,7 на 100 тыс. населения. <...> Установлено, что, несмотря на значительно более низкие по сравнению со среднероссийскими эпидемиологические показатели, в ЗАТО обнаружены проявления отрицательного патоморфоза туберкулеза: ухудшение структуры клинических форм и характеристики специфического процесса; появление случаев туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией; увеличение эпидемиологической опасности для заболевших на фоне ухудшения их социального состава за счет роста доли лиц, не имеющих семьи, работы, проживающих в неблагоприятных жилищных условиях, бездомных, а также лиц, имеющих вредные привычки, употребляющих наркотики. <...> Предложено учитывать констатированные отягчающие факторы при организации проверочных флюорографических осмотров населения на туберкулез. <...> Сделано заключение о необходимости повышения качества работы по активному выявлению туберкулеза среди населения, особенно тех его категорий, значимость которых в формировании показателя заболеваемости выросла. <...> Ключевые слова : туберкулез легких; эпидемиологические показатели; факторы риска; выявление; клиническая характеристика. <...> Характеристика впервые выяв ленного туберкулеза легких в разные периоды времени на территории <...>