Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Здравоохранение Российской Федерации  / №1 2016

НУЖДАЕМОСТЬ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПрилипко
Страниц5
ID394180
АннотацияЦель исследования — определить нуждаемость взрослого населения России в медицинской реабилитации в стационарных условиях (СМР) по возрастным группам. Для определения нуждаемости населения страны в СМР повозрастные показатели, полученные на массиве данных, отобранных на трех территориях, стандартизованы на население и заболеваемость в России в 2010 г. В качестве показателя, характеризующего нуждаемость населения в СМР, было определено число госпитализированных больных, которым она показана. Определена и проанализирована повозрастная нуждаемость взрослого населения в СМР по количеству случаев госпитализации в год для СМР согласно основным классам и некоторым отдельным болезням. Наибольшее число лиц, нуждающихся в СМР, приходится на старшие возрастные группы 60—69 лет (874,7 случая на 10 тыс. населения) и 70 лет и старше (1346,3 случая), наименьшее — на возрастную группу 18—29 лет (106,2 случая на 10 тыс. населения). С использованием предлагаемого рассчитанного числа случаев госпитализации взрослого населения для СМР органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения любой территории могут рассчитать нуждаемость своего региона в медицинской реабилитации с учетом возрастного состава населения.
УДК614.2:616-053.8-036.86-08
Прилипко, Н.С. НУЖДАЕМОСТЬ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ / Н.С. Прилипко // Здравоохранение Российской Федерации .— 2016 .— №1 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/394180 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НУЖДАЕМОСТЬ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России, 121069, г. Москва Цель исследования — определить нуждаемость взрослого населения России в медицинской реабилитации в стационарных условиях (СМР) по возрастным группам. <...> Для определения нуждаемости населения страны в СМР повозрастные показатели, полученные на массиве данных, отобранных на трех территориях, стандартизованы на население и заболеваемость в России в 2010 г. В качестве показателя, характеризующего нуждаемость населения в СМР, было определено число госпитализированных больных, которым она показана. <...> Определена и проанализирована повозрастная нуждаемость взрослого населения в СМР по количеству случаев госпитализации в год для СМР согласно основным классам и некоторым отдельным болезням. <...> Наибольшее число лиц, нуждающихся в СМР, приходится на старшие возрастные группы 60—69 лет (874,7 случая на 10 тыс. населения) и 70 лет и старше (1346,3 случая), наименьшее — на возрастную группу 18—29 лет (106,2 случая на 10 тыс. населения). <...> С использованием предлагаемого рассчитанного числа случаев госпитализации взрослого населения для СМР органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения любой территории могут рассчитать нуждаемость своего региона в медицинской реабилитации с учетом возрастного состава населения. <...> Ключевые слова : медицинская реабилитация; нуждаемость в медицинской реабилитации; количество случаев госпитализации для проведения медицинской реабилитации; нормативы нуждаемости в медицинской реабилитации. <...> THE REQUIREMENTS IN MEDICAL REHABILITATION OF ADULT POPULATION OF DIFFERENT AGE GROUPS IN HOSPITAL CONDITIONS The Russian research center of medical rehabilitation and balneology, 121069, Moscow, Russia The study was carried out to determine requirements of adult population of Russia in medical rehabilitation in hospital conditions depending on age groups. <...> To determine requirements of country population in medical rehabilitation in hospital conditions the age-specifi c indicators <...>