Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Игра и дети  / №1 2015

«ИГРА В КОНЦЕРТ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМельникова Елена
АвторыПлотникова Ольга
Страниц4
ID393968
АннотацияДомашнее музицирование – в этом смысл всех занятий музыкой. В тот момент, когда люди вместе играют, поют, они счастливы. Для того, чтобы дети тоже могли переживать это счастье, взрослым надо потрудиться – создать условия, организовать для детей такое действо, когда музыка рождается «здесь и сейчас».
Мельникова, Е. «ИГРА В КОНЦЕРТ» / Е. Мельникова, Ольга Плотникова // Игра и дети .— 2015 .— №1 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/393968 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

гровой праздник Елена Мельникова, музыкальный руководитель, дошкольное отделение ЦО «Школа самоопределения» № 734, г. Москва Ольга Плотникова, воспитатель того же детсада «ИГРА В КОНЦЕРТ» «Музыкальные салоны»… в детском саду! <...> Домашнее музицирование – в этом смысл всех занятий музыкой. <...> Для того, чтобы дети тоже могли переживать это счастье, взрослым надо потрудиться – создать условия, организовать для детей такое действо, когда музыка рождается «здесь и сейчас». <...> П 2 роведение концертов для детей и юношества, конечно же, не новость. <...> Но вот проведение цикла концертов классической музыки в отдельно взятом детском саду силами педагогов и детей детского сада и школы – согласитесь, это смело. <...> Поход маленького ребёнка в театр, на концерт часто связан с большим эмоциональным и физическим напряжением. <...> Его могут испугать громкий звук, сердитый разговор в соседнем ряду, огромное пространство зала, слишком глубокое кресло, долгая дорога домой… Да мало ли! <...> И на каком месте среди всех этих впечатлений окажутся впечатления от услышанной музыки?! <...> С ЧЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ Сейчас есть возможность проводить концерты в детских садах и школах. <...> Но в этом случае артисты приезжают к детям, которые зачастую просто не догадываются, зачем их собрали в зале. <...> Да и насколько программа концерта соотнесена с возможностями слушателей? <...> Когда такое предложение посту пило в наш детский сад, мы отказались. <...> Зато родилась идея проведения концертов классической музыки своими силами. <...> У нас сложилась своеобразная «игра в концерт», где выступают настоящие исполнители (наши педагоги-музыканты, дети школы и детского сада). <...> Программы концертов составлены с учётом возраста слушателей. <...> В ЧЁМ СОСТОИТ ИДЕЯ Автором идеи и вдохновителем стала Маргарита Фёдоровна Головинаучитель музыки и мировой художественной культуры, заслуженный учитель школы России. <...> Заключается эта идея в следующем: постепенно, шаг за шагом, вводить детей в мир классической <...>