Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Игра и дети  / №6 2015

ДИКТАНТ «С ГРУЗИНСКИМ АКЦЕНТОМ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГанькина Мария
Страниц2
ID393895
АннотацияДиктанты бывают разные: контрольный, проверочный, обучающий, предупредительный, зрительный, слуховой, свободный(!), творческий(!!), с заданием, с самопроверкой, с помощью ТСО(?)… Для маленьких же артистов кукольного театра все диктанты на одно лицо – Карабаса-Барабаса. А ведь жаль, что диктант превращается в страшилку. И не только для детей, но и для учителей. Ведь и тем, и другим, конечно, хочется, чтобы диктант был написан как можно лучше, да вот стрессовая ситуация все карты путает. Как тут быть учителю? Понятно, что по слогам диктовать диктанты стыдно, и подсказывать стыдно, и ошибки потом тайком исправлять. А что делать?..
Ганькина, М. ДИКТАНТ «С ГРУЗИНСКИМ АКЦЕНТОМ» / М. Ганькина // Игра и дети .— 2015 .— №6 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/393895 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

гровые приёмы обучения Мария Ганькина, учитель русского языка, г. Москва ДИКТАНТ «С ГРУЗИНСКИМ АКЦЕНТОМ» Диктанты бывают разные: контрольный, проверочный, обучающий, предупредительный, зрительный, слуховой, свободный(!), творческий(!!), с заданием, с самопроверкой, с помощью ТСО(?)… <...> Для маленьких же артистов кукольного театра все диктанты на одно лицо – Карабаса-Барабаса. <...> А ведь жаль, что диктант превращается в страшилку. <...> Ведь и тем, и другим, конечно, хочется, чтобы диктант был написан как можно лучше, да вот стрессовая ситуация все карты путает. <...> Понятно, что по слогам диктовать диктанты стыдно, и подсказывать стыдно, и ошибки потом тайком исправлять. <...> А что делать?. прилично и при этом совершенно беспомощные в свободном письме. <...> Так что приличные отметки за диктанты не всегда имеют прямое отношение к практической грамотности. <...> Скорее, они свидетельствуют о натасканности писать определённого рода тексты в определённых условиях. <...> И потом, если «любые» и «в любых» напишут хотя бы членораздельно, то уж «определённые» и «в определённых» – и вовсе прилично. <...> К тому ж взаправду прилично, а не потому что привыкли с полпинка понимать вольные или невольные (но уж, конечно, из самых благих побуждений) подсказки родной учительницы. <...> Мне показалась дидактически здравой и методически интересной мысль «изувековечить» традиционный жанр диктанта-страшилки. <...> Ни от каких традиционных работ не отказывалась. <...> Ведь «деланье по-своему», «своё личное понимание» – непременные слагаемые поиска своего собственного стиля. <...> 6 иктант для меня – это прежде всего работа с текстом. <...> А вовсе не единственно объективный показатель уровня грамотности. <...> Ведь есть дети, натасканные писать диктанты довольно Мы, по нашему вхождению в школу, – из разных других профессий, да ещё в постсоветские-то времена – были заряжены (заражены?) инакомыслием. <...> Правда, – в рамках так называемого социоигрового стиля, который нам тогда открылся, который нас открыл <...>