Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здравоохранение Российской Федерации  / №6 2015

Современные подходы к формированию политики в сфере здравоохранения (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКожевников
Страниц3
ID393878
АннотацияВ статье рассмотрены научно обоснованные подходы к формированию политики в сфере здравоохранения. В частности, отражены современное состояние, проблемы и перспективы оценки медицинских технологий, используемых в европейских странах в качестве системы, позволяющей повысить стандарты медицинской помощи.
УДК614.2:008
Кожевников, А.А. Современные подходы к формированию политики в сфере здравоохранения / А.А. Кожевников // Здравоохранение Российской Федерации .— 2015 .— №6 .— С. 50-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/393878 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные подходы к формированию политики в сфере здравоохранения ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России, 654005, г. Новокузнецк В статье рассмотрены научно обоснованные подходы к формированию политики в сфере здравоохранения. <...> В частности, отражены современное состояние, проблемы и перспективы оценки медицинских технологий, используемых в европейских странах в качестве системы, позволяющей повысить стандарты медицинской помощи. <...> Ключевые слова : оценка медицинских технологий; система здравоохранения; медицинское вмешательство. <...> Received 09.09.14 For correspondence: Andrey Kozhevnikov, PhD in Sociology; e-mail: nvkz2004@rambler.ru Citation: Zdravookhraneniye Rossiyskoy Federatsii. <...> ) Вопросы, связанные с повышением стандартов медицинской помощи в условиях все более сложной политической и экономической обстановки, а также быстрого технического прогресса, приводящего к появлению новых профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных вмешательств, не утратили своей актуальности для Российской Федерации и иностранных государств. <...> Это предопределило устойчивое понимание необходимости формирования единой регулируемой политики и сотрудничества в сфере здравоохранения [1]. <...> Наиболее активно работу в этом направлении стали проводить страны Европейского союза, входящие в группу высокого уровня здравоохранения и медицинского обслуживания, которые еще в 2004 г. выдвинули предложение о создании постоянной информационной сети по оценке медицинских технологий (ОМТ) в Европе. <...> После конкурса заявок в 2006 г. был развернут проект EUnetHTA, в финансировании которого на протяжении трех лет участвовала Европейская комиссия. <...> Благодаря этому в открытую сеть с обширными возможностями по обмену информацией 48 были объединены 63 организации по ОМТ. <...> Следует отметить, что проект EUnetHTA опирался на предшествующие европейские проекты по сотрудничеству в этой области, которые поддерживались ЕС, в том числе на проект <...>