Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №6 2015

Применение линейного регрессионного анализа при моделировании и прогнозировании цен оптового рынка электроэнергии (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськовская
Страниц8
ID393862
АннотацияПоказано, что, исходя из свойств задачи расчета равновесных узловых цен, а именно оптимизации электрического режима для целей конкурентного отбора поставщиков и потребителей электроэнергии на рынке на сутки вперед (балансирующем рынке), отношение цен в соседних узлах, группах узлов, энергосистемах объясняется линейными моделями. Использование этого факта позволило построить линейную регрессию такого отношения от объемов генерации и потребления рассматриваемых территорий эквивалентного активного сопротивления электрических сетей. При этом уровень свободных цен может быть любым. Эффективность подхода продемонстрирована на модели цен рынка на сутки вперед в объединенных энергосистемах. Предложено применение линейной регрессии в задачах моделирования и оценки экономического эффекта инвестиционных программ сетевых и генерирующих компаний в прогнозировании цен как рынка на сутки вперед, так и балансирующего рынка.
УДК621.311.1
Васьковская, Т.А. Применение линейного регрессионного анализа при моделировании и прогнозировании цен оптового рынка электроэнергии / Т.А. Васьковская // Вестник Московского энергетического института .— 2015 .— №6 .— С. 97-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/393862 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

96 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА УДК 621.311.1 Применение линейного регрессионного анализа при моделировании и прогнозировании цен оптового рынка электроэнергии Т. А. Васьковская* Показано, что, исходя из свойств задачи расчета равновесных узловых цен, а именно оптимизации электрического режима для целей конкурентного отбора поставщиков и потребителей электроэнергии на рынке на сутки вперед (балансирующем рынке), отношение цен в соседних узлах, группах узлов, энергосистемах объясняется линейными моделями. <...> Использование этого факта позволило построить линейную регрессию такого отношения от объемов генерации и потребления рассматриваемых территорий эквивалентного активного сопротивления электрических сетей. <...> Эффективность подхода продемонстрирована на модели цен рынка на сутки вперед в объединенных энергосистемах. <...> Предложено применение линейной регрессии в задачах моделирования и оценки экономического эффекта инвестиционных программ сетевых и генерирующих компаний в прогнозировании цен как рынка на сутки вперед, так и балансирующего рынка. <...> Ключевые слова: оптовый рынок электроэнергии, узловые цены, вклад потерь, линейная регрессия, инвестиционная программа. <...> Задача оптимизации электрических режимов на оптовом рынке электроэнергии и мощности ставит своей целью конкурентный отбор поставщиков и потребителей электроэнергии исходя из принципа: товар достается тому, кто его больше всего «ценит» и максимизирует так называемую функцию благосостояния. <...> Для проведения конкурентного отбора участники рынка (поставщики и потребители электроэнергии) подают заявки. <...> По результатам конкурентного отбора планируется, что электроэнергия производится на электростанциях с наиболее дешевыми и продается потребителям с наиболее дорогими заявками. <...> Наиболее «весомым» сектором оптового рынка электроэнергии и мощности является рынок на сутки вперед. <...> По данным, приведенным в годовом отчете ОАО «АТС» [1] доля <...>