Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №6 2015

Резервирование выключателя 110 кВ разъединителем — простое решение, повышающее эффективность (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКотоливцев
Страниц5
ID393856
АннотацияОписаны концепции создания нового модульного коммутационного аппарата, предлагаемого к разработке, и дальнейшего его производства с целью применения на подстанциях 110 кВ для установки в цепи силового трансформатора при реконструкции и новом строительстве электроэнергетических объектов. Его применение позволит ощутимо сократить затраты и значительно увеличить надежность работы подстанций.
УДК621.311.4-742
Котоливцев, В.В. Резервирование выключателя 110 кВ разъединителем — простое решение, повышающее эффективность / В.В. Котоливцев // Вестник Московского энергетического института .— 2015 .— №6 .— С. 64-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/393856 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА 63 УДК 621.311.4-742 Резервирование выключателя 110 кВ разъединителем — простое решение, повышающее эффективность В. В. Котоливцев* Описаны концепции создания нового модульного коммутационного аппарата, предлагаемого к разработке, и дальнейшего его производства с целью применения на подстанциях 110 кВ для установки в цепи силового трансформатора при реконструкции и новом строительстве электроэнергетических объектов. <...> Его применение позволит ощутимо сократить затраты и значительно увеличить надежность работы подстанций. <...> Основная цель публикации данной работы заключается в желании привлечь внимание отечественных производителей коммутационной аппаратуры 110 кВ и инвесторов к разработке нового коммутационного аппарата 110 кВ, значительно повышающего уровень надежности электроэнергетических объектов при сокращении затрат на техническое переоснащение и реконструкцию в электросетевом комплексе РФ. <...> В настоящее время на большинстве подстанций электросетевого комплекса РФ с высшим уровнем напряжения 110 кВ отключение силовых трансформаторов от основной сети обеспечивается с помощью отделителей и короткозамыкателей [1]. <...> Подавляющее большинство схем подстанций распределительных и главных понизительных подстанций, оснащенных отделителями и короткозамыкателями, выполнено по типовым схемам «два блока с отделителями и неавтоматической перемычкой со стороны линий» и «мостик с выключателем в перемычке и отделителями в цепях трансформаторов». <...> Согласно статистике, приведенной в [3], только в 1995 г. в РФ произошло 115 технологических нарушений в работе электрических сетей, приведших к повреждению 31 силового трансформатора напряжением 110 — 500 кВ. <...> Именно поэтому на действующих подстанциях с короткозамыкателями и отделителями дополнительно организовывали действие защит на отключение отделителя при срабатывании защит трансформатора и отказе во включении короткозамыкателя в <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.