Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здравоохранение Российской Федерации  / №4 2015

Валерий Николаевич Ракитский (к 65-летию со дня рождения) (250,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID393777
Аннотация15 мая 2015 г. отмечался юбилей — 65 лет со дня рождения и 42 года научной и общественной деятельности академика РАН, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Валерия Николаевича Ракитского. Валерий Николаевич широко известен как крупный ученый-гигиенист, токсиколог, признанный в нашей стране и за рубежом. После окончания с отличием в 1973 г. Киевского медицинского института им. А.А. Богомольца работал во Всесоюзном НИИ гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс Минздрава СССР, пройдя путь от аспиранта до руководителя лаборатории и отдела. В 1993 г. по приглашению Минздрава РФ был переведен на должность руководителя лаборатории и отдела в Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, где работает по настоящее время. В 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию (ЦОЛИУВ, Москва), в 1989 г. — докторскую (ВМА им. С.М. Кирова, Ленинград)
Валерий Николаевич Ракитский (к 65-летию со дня рождения) // Здравоохранение Российской Федерации .— 2015 .— №4 .— С. 57-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/393777 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир Иванович Стародубов вносит значительный вклад в подготовку и аттестацию медицинских научных кадров, являясь заместителем председателя Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также возглавляет диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России. <...> В. И. Стародубов является главным редактором таких журналов, как «Социальные аспекты здоровья населения», «Менеджер здравоохранения» и «Врач и информационные технологии», входит в состав редколлегии журнала «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины». <...> За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю плодотворную работу Владимир Иванович Стародубов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета, медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За трудовую доблесть», «В память 850-летия Москвы». <...> Редколлегия журнала «Здравоохранение Российской Федерации» поздравляет Стародубова Владимира Ивановича с юбилеем, желает здоровья, благополучия и активной творческой жизни Валерий Николаевич Ракитский (к 65-летию со дня рождения) специальности «гигиена», в 1997 г. он избран членомкорреспондентом РАМН по специальности «санитарная токсикология», а в 2004 г. — академиком РАМН по специальности «гигиена». <...> С 2000 г. В.Н. Ракитский является директором Института гигиены, токсикологии пестицидов и химической безопасности в составе ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. <...> Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, а с 30 сентября 2013 г. по настоящее время — исполняющим обязанности директора ФНЦГ им. <...> Валерий Николаевич широко известен как крупный ученый-гигиенист, токсиколог, признанный в нашей стране и за рубежом. <...> После окончания с отличием в 1973 г. Киевского медицинского института им. <...> А.А. Богомольца <...>