Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Здравоохранение Российской Федерации  / №4 2015

Стандарты медицинской помощи в системе здравоохранения Российской Федерации: состояние и перспективы (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСтародубов
АвторыЕфремова Т.А., Коробов Н.В., Лошаков Л.А.
Страниц6
ID393764
АннотацияПорядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи выполняют функцию обеспечения гарантий качественной медицинской помощи, являются основой для установления страхового обеспечения в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования (ОМС). Обязательное соблюдение порядков и стандартов медицинской помощи декларируется статьей 37 ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан", которая вступила в силу 1 января 2013 г. На основе порядков и стандартов медицинской помощи, а с 1 января 2015 г. и клинических рекомендаций (протоколов лечения) формируются критерии оценки качества медицинской помощи (ст. 64 ФЗ-323). В статье показан статус стандартов медицинской помощи в системе здравоохранения Российской Федерации, обсуждена практика реализации стандартов в медицинских учреждениях, рассмотрены возможные направления и перспективные инструменты для совершенствования стандартов, в частности их лекарственной компоненты. Анализ международного опыта свидетельствует о том, что в качестве инструмента для разработки и обновления клинических руководств и рекомендаций для целей возмещения расходов на здравоохранение, достижения баланса социальных интересов и экономических возможностей общества может быть использована методология оценки медицинских технологий (ОМТ). Результатом применения этой методологии для формирования списка лекарственных препаратов стандарта станет включение лекарственных препаратов с доказанной эффективностью и приемлемой безопасностью на основе анализа накопленного российского и международного опыта их применения, оценки социальной значимости технологии и экономического влияния на бюджет.
УДК614.2:616-082]:006
Стандарты медицинской помощи в системе здравоохранения Российской Федерации: состояние и перспективы / В.И. Стародубов [и др.] // Здравоохранение Российской Федерации .— 2015 .— №4 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/393764 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Стандарты медицинской помощи в системе здравоохранения Российской Федерации: состояние и перспективы 1 ФГБУ "Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения" Минздрава России, 127254, Москва; 2 ГБОУ ВПО "Московский государственный университет им. <...> М.В. Ломоносова", 119991, Москва Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи выполняют функцию обеспечения гарантий качественной медицинской помощи, являются основой для установления страхового обеспечения в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования (ОМС). <...> Обязательное соблюдение порядков и стандартов медицинской помощи декларируется статьей 37 ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан", которая вступила в силу 1 января 2013 г. На основе порядков и стандартов медицинской помощи, а с 1 января 2015 г. и клинических рекомендаций (протоколов лечения) формируются критерии оценки качества медицинской помощи (ст. <...> В статье показан статус стандартов медицинской помощи в системе здравоохранения Российской Федерации, обсуждена практика реализации стандартов в медицинских учреждениях, рассмотрены возможные направления и перспективные инструменты для совершенствования стандартов, в частности их лекарственной компоненты. <...> Анализ международного опыта свидетельствует о том, что в качестве инструмента для разработки и обновления клинических руководств и рекомендаций для целей возмещения расходов на здравоохранение, достижения баланса социальных интересов и экономических возможностей общества может быть использована методология оценки медицинских технологий (ОМТ). <...> Результатом применения этой методологии для формирования списка лекарственных препаратов стандарта станет включение лекарственных препаратов с доказанной эффективностью и приемлемой безопасностью на основе анализа накопленного российского и международного опыта их применения, оценки социальной значимости технологии <...>