Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Здравоохранение Российской Федерации  / №3 2015

История болезни российской медицины (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШтейнгардт
Страниц3
ID393750
АннотацияОтставание некоторых отраслей отечественной медицины и медицинских наук от высших современных мировых стандартов обусловлено не только, а иногда и не столько уровнем финансирования и научной инфраструктуры, но и другими специфическими причинами, в частности начавшимся еще в середине прошлого века непрофессиональным вмешательством в науку и практику медицины тогдашних идеологий и власти.
УДК614.2
Штейнгардт, Ю.Н. История болезни российской медицины / Ю.Н. Штейнгардт // Здравоохранение Российской Федерации .— 2015 .— №3 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/393750 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История болезни российской медицины Израиль Отставание некоторых отраслей отечественной медицины и медицинских наук от высших современных мировых стандартов обусловлено не только, а иногда и не столько уровнем финансирования и научной инфраструктуры, но и другими специфическими причинами, в частности начавшимся еще в середине прошлого века непрофессиональным вмешательством в науку и практику медицины тогдашних идеологий и власти. <...> Ключевые слова : негативные явления отечественной медицины; власть и медицина; вмешательство в науку; волюнтаризм; монополизация руководства наукой. <...> Состоятельные россияне, государственные чиновники предпочитают серьезно лечиться не дома, а за границей или приглашать зарубежных специалистов. <...> За последние сто лет в крупнейшей стране мира при значительных достижениях в ряде точных и технических наук после физиолога И.П. Павлова (1904 г.) не было ни одного из более чем двухсот нобелевских лауреатов по физиологии и медицине. <...> По материалам семинара президиума СО РАМН «Оценка эффективности и результативности наук», в 2011 г. по количеству научно-медицинских публикаций Россия занимала 13-е, по цитируемости – 21-е, по значимости публикаций – 126-е место [13]. <...> Некоторые руководители здравоохранения и медицинской можно без обобщения и учета опыта прошлого, который надо знать и помнить. <...> По нашему мнению, уровень научной и практической медиСовершенствовать настоящее и планировать будущее невозпройдя путь от аспиранта до заведующего кафедрой, проректора крупного медицинского российского университета и председателя научного общества врачей, беру на себя смелость утверждать, что есть и другие существенные причины отставания российской медицины. <...> И это не случайные науки России утверждают, что причина этого кроется в недостаточном финансировании отрасли. <...> Все остальное – вторично и малосущественно, поскольку организм управляется только высшими центрами и им подчиняется <...>