Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №3 2015

Из опыта организации проектной деятельности школьников на уроках «Технология» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСамсонов Александр Николаевич
Страниц6
ID393505
АннотацияВ проектной деятельности школьников социальные мотивы играют важную роль — желание получить положительные отметки за знания, соревновательные мотивы самоутверждения в группе сверстников. Но на первое место выходят учебно-познавательные мотивы: стремление к познанию нового, разрешения возникающих по ходу выполнения проекта проблемных ситуаций до познавательных мотивов самообразования и самосовершенствования.
Самсонов, А.Н. Из опыта организации проектной деятельности школьников на уроках «Технология» / А.Н. Самсонов // Исследовательская работа школьников .— 2015 .— №3 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/393505 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из опыта организации проектной деятельности школьников на уроках «Технология» Самсонов Александр Николаевич, учитель МОУ СОШ № 5, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Центр детского технического творчества» города Канска Красноярского края ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В проектной деятельности школьников социальные мотивы играют важную роль — желание получить положительные отметки за знания, соревновательные мотивы самоутверждения в группе сверстников. <...> Но на первое место выходят учебно-познавательные мотивы: стремление к познанию нового, разрешения возникающих по ходу выполнения проекта проблемных ситуаций до познавательных мотивов самообразования и самосовершенствования. <...> Навыки работы с материалами, инструментами и информацией учащиеся получают по мере необходимости для выполнения того или иного проекта. <...> Проблема проекта обуславливает мотив деятельности, направленной на её решение. <...> Чтобы «запустить» проект, надо заинтересовать учащихся конкретной ситуацией или конкретной проблемой. <...> В образовательной области «Тех но логия» видится возможность использования трёх вариантов работы над проектами. <...> Ученику предоставляется идеальная модель в виде проекта, разработанного другими людьми, и ставится задача скопировать этот проект, внести в него, по необходимости, изменения и выполнить соответствующую реальную модель. <...> В ходе такой работы у ученика формируются знания о проекте и проектной деятельности. <...> При оценке работы рассматривается готовое изделие, но оценивается только уровень технологических (не проектных) умений и навыков. <...> Ученик самостоятельно занимается идеальным моделированием и разрабатывает проект как соответствующий пакет документов. <...> Совершенно очевидно, что в данном случае будут оцениваться уровни сформированности и проектных, и технологических знаний, умений и навыков. <...> К слову сказать, предложенный подход к рассмотрению <...>