Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ЧЕРЕШНЯ В ЛИТОВСКОЙ ССР И НЕКОТОРЫЕ ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМАРГОЛИС
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID39296
АннотацияЦелью нашей работы было выявление сортов, форм и сеянцев черешни, растущих в Литовской ССР, изучение свойств их роста и плодоношения, установление их приспособленности к местным условиям произрастания и отбор лучших перспективных сортов и сеянцев, пригодных для широкого выращивания в нашей республике.
МАРГОЛИС, Р.С. ЧЕРЕШНЯ В ЛИТОВСКОЙ ССР И НЕКОТОРЫЕ ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Р.С. МАРГОЛИС .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/39296 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА lf)0jfb На правах рукописи Р. С, МАРГОЛИС ЧЕРЕШНЯ В ЛИТОВСКОЙ ССР И НЕКОТОРЫЕ ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата.биологических наук Научный руководитель— доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А. КОЛЕСНИКОВ Москва — 1964 у- J^f-UZ^tU? — ^u£iU^^^\ Работа выполнена в 1957—1964 гг. в Вильнюсском Государ ственном университете им. <...> В Литовской ССР за годы семилетки намечено увеличить площадь плодовых насаждений в колхозах и совхозах на 70%, переработку плодов и овощей — в 2,5 раза. <...> Одним из условий успешного раз вития садоводства в Литовской ССР является правильный подбор •зимостойких, урожайных и плодовых культур с хоро шими качествами плодов. <...> В Литовской ССР наравне с другими плодовыми культу рами растут черешни как местных, так западноевропейских и южных сортов. <...> Черешни рано вступают в пору плодоноше ния, устойчивы к заболеваниям, не требовательны к почвен ным условиям- Среди местных сортов, а также некоторых интродуиированных, есть сорта, хорошо приспособленные к ус ловиям Литовской ССР, урожайные, относительно зимостой кие, обладающие вкусными плодами. <...> До настоящего времени черешня в Литовской ССР совсем не была изучена, несмотря на свои ценные качества. <...> Целью нашей работы было выявление сортов, форм и сеян цев черешни, растущих в Литовской ССР, изучение свойств их роста и плодоношения, установление их приспособленно сти к местным условиям произрастания п отбор лучших пер спективных сортов и сеянцев, пригодных для широкого выра щивания в нашей республике. <...> Нами-было вы делено 56 местных форм и сеянцев, а также 18 интродуцированных сортов черешен. <...> В мае — начале июня иногда наблюдаются замо розки, которые повреждают цветки черешни• Основным фактором, ограничивающим возможность широ кого выращивания черешни в Литовской ССР, является тем пературный режим. <...> На <...>
ЧЕРЕШНЯ_В_ЛИТОВСКОЙ_ССР_И_НЕКОТОРЫЕ_ЕЕ_БИОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСОБЕННОСТИ.pdf
7 • lf)0jfb Р. С, МАРГОЛИС :. -ч /МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ Л * АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи уЧЕРЕШНЯ В ЛИТОВСКОЙ ССР И НЕКОТОРЫЕ ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ диссертации на соискание ученой степени кандидата.биологических наук Автореферат доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А. КОЛЕСНИКОВ Научный руководитель— Москва — 1964
Стр.1