Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №2 (10) 2008

Клинико-психологическая систематика девиантного поведения молодежи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриев Михаил Георгиевич
АвторыПарфенов Юрий
Страниц4
ID392685
АннотацияДанная статья посвящена рассмотрению актуальной в современной социальной медицине и клинической психологии проблемы отклоняющегося поведения у молодежи. Феномен девиантного поведения рассматривается в междисциплинарном аспекте. Приводятся примеры социально психологического и медицинского подходов к систематике и коррекции девиантного поведения. Обосновывается комплексность коррекционных мероприятий, направленных на социальную адаптацию подростков с девиантным поведением.
Дмитриев, М.Г. Клинико-психологическая систематика девиантного поведения молодежи / М.Г. Дмитриев, Юрий Парфенов // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2008 .— №2 (10) .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/392685 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Необходимо, чтобы действие контракта было продолжительным. как видим, метод подписания контракта выполняет большинство критериев активной системы оценки. <...> • • Работа по контрактному методу с подростками, организация занятий с волонтерами из числа сверстников помогают им лучше понять, как то или иное вещество воздействует на организм условия эффективности проведения профилактической работы с применением контрактного метода: участие школы; сотрудничество с подростками; сотрудничество с местным сообществом, спонсорами; развитие и сотрудничество между разными человека и каковы последствия этого воздействия, позволяют подросткам принимать ответственные решения, через получение правдивой информации. <...> Поскольку подростки узнают о наркотиках гораздо больше от сверстников, из собственного опыта, в семье и из средств массовой информации, чем могут предположить взрослые, целесообразно к реализации контрактной модели привлекать самих учащихся. в настоящее время существует большая потребность в профилактических программах интересных для взрослых и для молодежи. <...> Новые качественные программы смогут подготовить молодых людей к тому, что будет ждать их в дальнейшей жизни. в этом отношении подготовка учителей, родителей по программе «контракт – метод интенсивной профилактики наркоманий» будет полезна в решении задач по воспитанию здорового поколения. исследования в области прикладной психологии ДМИТРИЕВ МИхАИЛ ГЕОРГИЕВИЧ директор специального предприятия по работе с трудными подростками ООО «Новое поколение», соискатель ученой степени кандидата психологических наук СПбГИПСР ПАРФЕНОВ ЮРИй АЛЕКСАНДРОВИЧ старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории психологического сопровождения подростков с девиантным поведением специального предприятия по работе с трудными подростками ООО «Новое поколение» КЛИНИКО-ПСИхОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМАТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ <...>