Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторВИНТУХОВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
Страниц3
ID392684
АннотацияПроблема распространения и потребления психоактивных веществ в молодежной среде становится все более актуальной, параллельно возрастает потребность в эффективных профилактических программах. Материалы, изложенные в статье, подготовленные как учеными, так и практиками, помогут найти оптимальные пути решения такой проблемы, как потребление наркотиков в молодежной среде.
ВИНТУХОВА, Л.В. КОНТРАКТ – МЕТОД ИНТЕНСИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИЙ / Л.В. ВИНТУХОВА // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2008 .— №2 (10) .— С. 14-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/392684 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср исследования в области прикладной психологии ВИНТУхОВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛьЕВНА заместитель директора ГУЗ «Городской центр медицинской профилактики» КОНТРАКТ – МЕТОД ИНТЕНСИВНОй ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИй аннотация. <...> Проблема распространения и потребления психоактивных веществ в молодежной среде становится все более актуальной, параллельно возрастает потребность в эффективных профилактических программах. материалы, изложенные в статье, подготовленные как учеными, так и практиками, помогут найти оптимальные пути решения такой проблемы, как потребление наркотиков в молодежной среде. клЮчевЫе слова: санитарно-гигиеническое воспитание; снижение распространенности курения, алкоголизма, наркотизации; модели профилактики. несколько направлений, одним из ключевых является формирование здорового образа жизни, в т.ч.: санитарно-гигиеническое воспитание; снижение распространенности курения и потребления табачных изделий, снижение потребления алкоголя, профилактика потребления наркотиков и наркотических средств; привлечение населения к занятиям физической культурой, туризмом, спортом. <...> Распространенность Первичная профилактика включает в себя форм поведения среди подростков (курение, употребления алкоголя, наркотиков), которые воз рассматривает как ключевые индикаторы здоровья, позволяет не только судить о состоянии здоровья молодежи, но и указывает на важность проведения профилактических мероприятий. курят 25,4% мальчиков и 20,5% девочек, с наркотиками знакомы не понаслышке 12%, 95% к 13,5 года уже пробовали алкоголь или употребляют его 2 раза в месяц. <...> Средний показатель начала половой жизни – около 16 лет. в настоящее время употребление наркотиков – одна из наиболее серьезных проблем в СанктПетербурге. <...> Город занимает одно из первых мест в России по числу употребляющих наркотики. количество наркозависимых растет, а средний возраст их уменьшается. общую тревогу вызывает <...>