Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №1 2008

СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА, ВХОДЯЩИЕ В СТРУКТУРУ ЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПОЛЯКОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Страниц3
ID392648
АннотацияДанная статья посвящена рассмотрению актуальной в современной социальной психологии и педагогике высшей школы проблемы профессиональной деформации преподавателей вузов. Явление профдеформации позиционируется как поуровневый процесс с тенденцией к усугублению риска профессиональной дезадаптации специалиста. Приводятся примеры профессиональных деструкций педагога, и обосновывается предложенная автором на их основе методика по выявлению уровня профессиональной деформации преподавателя вуза. Формулируются выводы по корреляционному анализу уровня профессиональной деформации преподавателя вуза и различных свойств его личности. Подтверждается выдвинутая гипотеза о наличии в структуре личности деформированного педагога высшей школы депрессивных, психопатических и психастенических тенденций.
ПОЛЯКОВ, А.В. СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА, ВХОДЯЩИЕ В СТРУКТУРУ ЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ / А.В. ПОЛЯКОВ // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2008 .— №1 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/392648 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср странство для ребенка в детском саду. мы показали, что в каждом детском образовательном учреждении должен быть психолог, работающий в системе: психолог–воспитатель в целях создания единого творческого пространства для развития речевых и изобразительных творческих способностей детей. едиными должны быть диагностирующие и констатирующие тестовые методики; методы обучения, а также просветительские и обучающие лекции и практические занятия с воспитателями и родителями и их освещение в настенной газете. экспериментальное исследование позволяет дать следующие практические рекомендации: 1. разработанный формирующий эксперимент может быть внедрен в детские дошкольные учреждения различных типов и видов (государственные, частные) как типовой, для методических разработок педагогами детских садов, с учетом особенностей контингента детей. <...> 2. предложенный в работе диагностический комплекс и результаты его апробации могут использоваться в целях диагностики речевых и изобразительных творческих способностей детей, посещающих дОу. <...> 3. верификация результатов экспериментов с определением их корреляционных характеристик подсказывает необходимость существенного увеличения контингента детей, привлекаемых к исследованию, а также более длительных циклов наблюдения и констатирующих контрольных замеров сдвигов в контролируемых характеристиках творческих способностях детей. исследования в области прикладной психологии ПОЛяКОВ АЛЕКСЕй ВАСИЛьЕВИЧ старший преподаватель кафедры психологического консультирования СПбГИПСР СВОйСтВА ЛИЧНОСтИ ПРЕПОДАВАтЕЛя ВУЗА, ВхОДяЩИЕ В СтРУКтУРУ яВЛЕНИя ПРОФЕССИОНАЛьНОй ДЕФОРМАцИИ 1. богоявленская д.б. путь к творчеству. — м.: просвещение, 1981. <...> 2. мусина в.п. подходы к изучению психологических механизмов активности личности // вестник. ученые записки санкт-петербургского института психологии и социальной работы №1. — спб., 2006. с. <...>