Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №1 2015

Развитие пластического мышления школьников (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКлепиков Валерий Николаевич
Страниц8
ID392634
АннотацияКак известно, основу математических знаний в школе составляют открытия и обобщения, сделанные древнегреческими мыслителями. Именно поэтому для нас особый интерес представляют древнегреческие стили мышления. Условно их можно обобщить в трёх видах: логическое, диалектическое и пластическое. Все данные виды мышления ярко представлены в произведениях древнегреческих мыслителей (Гераклита, Зенона, Платона, Аристотеля и др.).
Клепиков, В.Н. Развитие пластического мышления школьников / В.Н. Клепиков // Школьные технологии .— 2015 .— №1 .— С. 127-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/392634 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Развитие пластического мышления школьников Валерий Николаевич Клепиков, ведущий научный сотрудник Института социальной педагогики РАО, заместитель директора по инновационной работе, учитель математики и этики средней школы № 6 г. Обнинска Калужской области, кандидат педагогических наук, klepikovvn@mail.ru • стиль мышления древних грековлогическое мышление • диалектическое • пластическое мышление • метод пластического моделирования и интерпретации текстов • Как известно, основу математических знаний в школе составляют открытия и обобщения, сделанные древнегреческими мыслителями. <...> Именно поэтому для нас особый интерес представляют древнегреческие стили мышления. <...> Условно их можно обобщить в трёх видах: логическое, диалектическое и пластическое. <...> Все данные виды мышления ярко представлены в произведениях древнегреческих мыслителей (Гераклита, Зенона, Платона, Аристотеля и др.) <...> Логические операции (определение, классификация, доказательство, опровержение, дедукция, индукция и другие) нередко применяются человеком в его мыслительной деятельности неосознанно и с погрешностями. <...> Сама архитектоника построения геометрии даёт представление о сути систематического знания и о том, как оно выводится. <...> Не случайно в заданиях ГИА за 9 класс появились задачи на доказательство. <...> Это можно только приветствовать, ведь доказательное мышление необходимо и физикам, и лирикам. <...> Школа должна прививать учащимся навыки осознанного логического мышления, и учителю математики необходимо владеть базовыми знаниями по основам логики, тем более, что это существенным образом облегчает изучение геометрии. <...> Замечательными «учителями» в сфере логики являются математические софизмы. <...> Практика обучения математике показывает, что поиск заключённых в софизмах ошибок, ясное понимание их причин ведут к осмысленному пониманию логически выверенного мышления. <...> Обнаружение и анализ ошибки, заключённой в софизме, зачастую <...>