Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ИЗМЕНЕНИЕ ОБМЕНА АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ В КОРНЯХ РАСТЕНИЙ В СВЯЗИ С ОНТОГЕНЕЗОМ И ВЛИЯНИЕМ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАВУНДЖЯН
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID39259
АннотацияЦелью исследований стало изучение изменений обмена азотистых веществ в корнях растений в связи с онтогенезом и влиянием условий внешней среды. .
АВУНДЖЯН, Э.С. ИЗМЕНЕНИЕ ОБМЕНА АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ В КОРНЯХ РАСТЕНИЙ В СВЯЗИ С ОНТОГЕНЕЗОМ И ВЛИЯНИЕМ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Э.С. АВУНДЖЯН .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/39259 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А В У Н Д Ж Я Н Изменение обмена азотистых веществ в корнях растений в связи с онтогенезом и влиянием условий внешней среды АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук ЕРЕВАН —1963 (Q^tJUZw ! dJ^. <...> АВУНДНШН Изменение обмена азотистых веществ в корнях растений в связи с онтогенезом и влиянием условий внешней среды АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук ЕРЕВАН—1963 Работа выполнена в Институте земледелия Министерства произ. водства и заготовок сельскохозяйственных продуктов Арм. <...> Корневая же система долгое время рассматривалась лишь как своего рода насос, всасывающий и подающий листьям и другим органам и частям растения воду и растворенные в ней минераль- ные соли. <...> • Открытие метаболической способности корней явилось, несомненно, одним из крупнейших достижений физиологии ра стений, вызвав переворот в наших представлениях о питании растений. <...> * • Экспериментальный материал, указывающий на метабо лическую способность корней был получен еще в конце прошло го века. <...> Годлевский (1897) указывал на способность корней произрастающих в темноте этиолированных проростков пшеницы к восстановлению нитра тов. <...> Shermezhorn, 1928) обнаружили восстановление нитратов в корнях ряда ра стений. <...> Однако только начиная с классических исследований по корневому питанию выдающегося советского >' физиолога расте ний Д. А. Сабинина и его сотрудников стало ясно, что корневая система растений не только поглощающий, но и чрезвычайно активный орган обмена веществ. <...> Открытие Шмуком с сотрудника-ми-в 1939 году способно сти корней табака синтезировать никотин, подтвержденное спустя два года Даусоном (Dawson, 1941) сыграло большую роль в обосновании значения корней растений как органа обмена азоти стых соединений. i Обнаружение большого набора аминокислот в пасоке <...>
ИЗМЕНЕНИЕ_ОБМЕНА_АЗОТИСТЫХ_ВЕЩЕСТВ_В_КОРНЯХ_РАСТЕНИЙ_В_СВЯЗИ_С_ОНТОГЕНЕЗОМ_И_ВЛИЯНИЕМ_УСЛОВИЙ_ВНЕШНЕЙ_СРЕДЫ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК СССР faw ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИИ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи Э. С. АВУНДЖЯН Изменение обмена азотистых веществ в корнях растений в связи с онтогенезом и влиянием условий внешней среды АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук ЕРЕВАН —1963
Стр.1