Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №4 2015

УЧИТЬ УЧИТЬСЯ: ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ УЧЕНИЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДятлова Ксения Дмитриевна
АвторыВаракин Артём
Страниц12
ID392573
АннотацияПочти каждый школьный учитель сейчас согласится с мнением, что уровень подготовки школьников, их мотивация к учению падают год от года. Причин этого, очевидно, много, хотя, безусловно, введение ЕГЭ играет здесь не последнюю роль. Для решения этой проблемы педагогика предлагает массу новых методов: метод проектов, кейс-стади, портфолио, развитие критического мышления через чтение и письмо и т.д. Но все эти инновации направлены на изменение процесса преподавания и не учитывают возможности и особенности учащегося.
Дятлова, К.Д. УЧИТЬ УЧИТЬСЯ: ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ УЧЕНИЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ / К.Д. Дятлова, Артём Варакин // Школьные технологии .— 2015 .— №4 .— С. 108-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/392573 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЧИТЬ УЧИТЬСЯ: ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ УЧЕНИЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ Часть первая Ксения Дмитриевна Дятлова, профессор Нижегородского государственного университета им. <...> Н.И. Лобачевского, доктор педагогических наук Артём Дмитриевич Варакин, аспирант Нижегородского государственного университета им. <...> Н.И. Лобачевского • индивидуальный стиль учениясигнальные системымежполушарная асимметрия • репрезентативные системы Почти каждый школьный учитель сейчас согласится с мнением, что уровень подготовки школьников, их мотивация к учению падают год от года. <...> Для решения этой проблемы педагогика предлагает массу новых методов: метод проектов, кейс-стади, портфолио, развитие критического мышления через чтение и письмо и т.д. <...> Однако ни в школе, ни, тем более, в вузе и ссузе школьникам и студентам, как правило, не дают алгоритмов и приёмов учения. <...> Говоря языком психологии и педагогики, школьники и студенты не имеют метакогнитивных уменийумений учиться вообще, не привязанных к контексту. <...> Этот феномен отметили наши исследования студентов 1-го курса биологического ШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 4’2015 1 Практикум по возрастной психологии / под ред. <...> В течение нескольких лет на факультете проводится комплексный входной контроль всех поступивших студентов, оценивающий уровень их биологические знания, мотивацию на обучение, интеллектуальные и творческие умения. <...> Анализ показал, что студенты первого курса (а значит, и учащиеся старших классов) слабо владеют элементарными логическими операциями (обобщение, сравнение, анализ, синтез, установление причинноследственных связей и аналогий), не знают своих собственных возможностей и способностей, не имеют индивидуальных приёмов и методов работы с учебным материалом. <...> Желая помочь студентам первого курса сформировать (развить) индивидуальные метакогнитивные умения, мы ввели и апробировали курс под условным названием «Учить учиться». <...> При этом более высокие <...>