Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №4 2015

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСавина Алиция Казимировна
Страниц10
ID392561
АннотацияВ ХХ веке образование стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности. Огромные достижения в этой сфере легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований, характерных для ушедшего века. И вместе с тем, несмотря на изменение статуса образования и расширение сферы образовательной деятельности, до сих пор сохраняются нерешённые проблемы, которые свидетельствуют о его кризисном состоянии. Последние десятилетия отмечены поиском радикальных путей решения образовательных проблем, связанных с переходом к новой парадигме образования, формирующейся на базе информационной цивилизации и построения новой модели непрерывного образования.
Савина, А.К. НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ / А.К. Савина // Школьные технологии .— 2015 .— №4 .— С. 12-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/392561 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ Алиция Казимировна Савина, ведущий научный сотрудник Центра педагогической компаративистики Института стратегии развития образования РАО, доктор педагогических наук, alicja@list.ru • информационное обществообразованиезнания • неграмотность • уровень образованиянепрерывное образование В ХХ веке образование стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности. <...> Огромные достижения в этой сфере легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований, характерных для ушедшего века. <...> Последние десятилетия отмечены поиском радикальных путей решения образовательных проблем, связанных с переходом к новой парадигме образования, формирующейся на базе информационной цивилизации и построения новой модели непрерывного образования. <...> В последней трети ХХ века на основе глубокого анализа качественно новой ситуации, сложившейся в развитых индустриальных странах Запада, получили широкую известность идеи, касающиеся интерпретации различного рода проблем современности в русле социологических теорий «конца трудового общества», постмодернизма, теорий глобализации и теории информационного общества. <...> Формирование концепции и разработка теории информационного общества в 70–80-е годы ХХ столетия осуществлялись в зарубежных странах под влиянием контркультурной критики цивилизации леворадикальным анархистским социальноШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 4’2015 политическим и идеологическим движением, возникшим в 60-е годы ХХ столетия в США и Западной Европе, телекоммуникационной революции, радикальной трансформации сферы производства и труда, а также начавшегося в 90-е годы процесса глобализации. <...> В разработке социологических концепций и теорий информационного общества принимали участие многие видные западноевропейские и американские учёные (Ж. <...> и др.), однако наибольшую известность в научном сообществе получили идеи двух <...>