Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №1 2016

КАК РАЗВИВАТЬ ДИАЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВоюшина Мария Павловна
Страниц6
ID392532
АннотацияИдея диалога как способа мышления, способа познания стала в XX веке основополагающей для развития науки и искусства, а в веке XXI идея диалога становится стратегической для развития образования, поскольку очевидно, что не только человеческая мысль, но и мир — поликультурный, многополярный — может развиваться только в условиях диалога. Среди множества задач, которые предстоит решить современной школе, одна из основных — развитие диалогического мышления школьника, обучение разным видам диалога.
Воюшина, М.П. КАК РАЗВИВАТЬ ДИАЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ / М.П. Воюшина // Школьные технологии .— 2016 .— №1 .— С. 58-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/392532 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАК РАЗВИВАТЬ ДИАЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Мария Павловна Воюшина, профессор кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, Санкт-Петербург, доктор педагогических наук, профессор • диалогическое мышлениевиды диалога • методика начального образования • младший школьник Идея диалога как способа мышления, способа познания стала в XX веке основополагающей для развития науки и искусства, а в веке XXI идея диалога становится стратегической для развития образования, поскольку очевидно, что не только человеческая мысль, но и мир — поликультурный, многополярный — может развиваться только в условиях диалога. <...> Среди множества задач, которые предстоит решить современной школе, одна из основных — развитие диалогического мышления школьника, обучение разным видам диалога. <...> В рамках статьи рассмотрим, как решается задача развития диалогического мышления на уроках литературного чтения по учебнометодическому комплекту «Диалог». <...> Диалог в учебно-методическом комплекте трактуется как взаимодействие различных позиций, представлений, идей, образов, языков наук и искусств, точек зрения, направленное на достижение взаимопонимания и взаимообогащения участников диалога, как способ познания мира, освоения духовных ценностей, способ самоопределения, позволяющий человеку научиться жить в условиях многообразия культур, типов сознаний, взглядов. <...> На уроках литературного чтения ребёнок вступает в диалог участников образовательного процесса, диалог с искусством и диалог искусств, диалог учебШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 1’2016 ных дисциплин, диалог художественных произведений. <...> Диалог участников образовательного процесса рассматривается как форма общения ученика и учителя, учеников друг с другом, ученика и родителей. <...> Этот вид диалога ближе всего к лингвистическому толкованию термина «диалог» (разговор <...>