Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание в школе  / №2 2015

ВЛИЯНИЕ ЛАГЕРЯ НА СОЦИАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ПОДРОСТКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградова Мария Александровна
АвторыКопылова Ангелина, Федотова Юлия
Страниц5
ID392505
АннотацияОдна из основных задач воспитания сегодня — формирование личности с активной гражданской позицией, способной воспользоваться своими неотъемлемыми правами, стремящейся к этому и готовой взять на себя всю полноту ответственности за свои действия. Гражданская позиция подростка, его социальная активность не проявляются сами по себе, их можно и нужно последовательно формировать.
Виноградова, М.А. ВЛИЯНИЕ ЛАГЕРЯ НА СОЦИАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ПОДРОСТКОВ / М.А. Виноградова, Ангелина Копылова, Юлия Федотова // Воспитание в школе .— 2015 .— №2 .— С. 69-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/392505 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Такое разное ВОСПИТАНИЕ Точка зрения ВЛИ ЯНИЕ ЛАГЕРЯ НА СОЦИАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ПОДРОСТКОВ Мария Александровна Виноградова, методист управления образовательных программ ВДЦ «Орлёнок» Ангелина Валериевна Копылова, начальник детского лагеря «Стремительный» ВДЦ «Орлёнок» 2012–2013 гг. <...> Юлия Александровна Федотова, заместитель начальника управления образовательных программ по научно-методической работе ВДЦ «Орлёнок», кандидат социологических наук Одна из основных задач воспитания сегодня — формирование личности с активной гражданской позицией, способной воспользоваться своими неотъемлемыми правами, стремящейся к этому и готовой взять на себя всю полноту ответственности за свои действия. <...> Гражданская позиция подростка, его социальная активность не проявляются сами по себе, их можно и нужно последовательно формировать. <...> Но и в условиях детского лагеря мы способны внести ощутимый вклад в формирование у подрастающего поколения жизненной позиции, идеалов и стремлений, предоставляющих ему возможность успешной адаптации в современном мире. <...> Временный детский коллектив, динамичность и интенсивность всех процессов, протекающих в нём, смена ребёнком своего окружения, ролевой позиции, стиля жизнедеятельности, насыщенность и событийность пространства детского лагеря — всё это способствует развитию социальной и гражданской активности подростка. <...> В рамках комплексной программы детского лагеря «Стремительный» мы провели исследование, цель которого — выявить и описать эффективные педагогические технологии формирования активной гражданской позиции подростков в условиях детского лагеря. <...> В контексте летних смен с их традиционно досугово-оздоровительной направленностью предметом нашего анализа стала социальная активность подростков в сфере досуга, то есть выбор подростками форм и практик организации досуга, их спектр, позиция подростка, совмещение общественной пользы и досуга, инициирование <...>