Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Воспитание в школе  / №2 2015

«ИНЫЕ» ДЕТИ В МЕГАПОЛИСЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаева Елена Ивановна
АвторыМосичева Валерия
Страниц7
ID392500
АннотацияНовые требования к системам образования состоят в обязательности постепенного включения детей с проблемами развития в обычные классы, что описывается термином «инклюзия». Под термином «социальная эксклюзия» понимаются социально незащищённые группы людей, в том числе «иные» люди.
Николаева, Е.И. «ИНЫЕ» ДЕТИ В МЕГАПОЛИСЕ / Е.И. Николаева, Валерия Мосичева // Воспитание в школе .— 2015 .— №2 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/392500 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воспитательная ТЕХНОЛОГИЯПедсовет «ИНЫЕ» ДЕТИ В МЕГАПОЛИСЕ Елена Ивановна Николаева, профессор кафедры психологии и психофизиологии ребёнка Российского государственного педагогического университета им. <...> А.И. Герцена, доктор биологических наук Валерия Анатольевна Мосичева, магистрант кафедры «Прикладная психология» Петербургского университета путей сообщения императора Александра II Новые требования к системам образования состоят в обязательности постепенного включения детей с проблемами развития в обычные классы, что описывается термином «инклюзия». <...> Под термином «социальная эксклюзия» понимаются социально незащищённые группы людей, в том числе «иные» люди. <...> С овременный мегаполис — многоликий город, в котором смешаны разные культуры, где проживают люди с разными возможностями, как интеллектуальными, так и физическими. <...> Если в поликультурном Советском Союзе людей разных национальностей можно было встретить всюду, то тех, кого раньше называли инвалидами, а сейчас — людьми с проблемами в развитии или ограниченными возможностями здоровья, увидеть на улицах наших городов было практически невозможно. <...> И инфраструктура города к этому не была готова, и родители таких детей не стремились выходить в люди. <...> Существовало негласное представление, что в рождении «иных» детей виноваты их родители. <...> Для описания такого явления, когда некоторые группы населения фактически исключены из социальной жизни, в 1974 году в Европе был введён термин «социальная эксклюзия»1 . <...> В основе социальной идентификации — то есть приписывании себя к определённой группе и автоматическом отделении от других — лежат, безусловно, эволюционные механизмы, свойственные всем млекопитающим. <...> «Иные» дети в мегаполисе (слова, образы, знаки, обозначающие мужское и женское начала, страну и многое другое) предлагает приемлемые образцы поведения для каждого своего члена. <...> Под термином «социальная эксклюзия» понимаются социально <...>