Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Воспитание в школе  / №2 2015

СО-БЫТИЙНЫЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШустова Инна Юрьевна
Страниц8
ID392496
АннотацияОбразовательный процесс можно представить как череду образовательных ситуаций. Но каждая ли ситуация в педагогическом процессе является образовательной? В образовательной ситуации должен быть заложен потенциал для развития ребёнка, раскрытия им своих новых возможностей в постижении образа себя, в самоопределении. Здесь внешняя форма (задаваемая педагогом) должна находить резонанс с внутренними условиями развития личности ребёнка, приближать его к новому видению и пониманию себя, своих стремлений и способностей.
Шустова, И.Ю. СО-БЫТИЙНЫЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ / И.Ю. Шустова // Воспитание в школе .— 2015 .— №2 .— С. 15-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/392496 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОБЫТИЙНЫЙ ПОДХОД к воспитанию школьников Инна Юрьевна Шустова, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории теории воспитания Института стратегии и теории образования РАО О бразовательный процесс можно представить как череду образовательных ситуаций. <...> В образовательной ситуации должен быть заложен потенциал для развития ребёнка, раскрытия им своих новых возможностей в постижении образа себя, в самоопределении. <...> Здесь внешняя форма (задаваемая педагогом) должна находить резонанс с внутренними условиями развития личности ребёнка, приближать его к новому видению и пониманию себя, своих стремлений и способностей. <...> Образовательная ситуация для ребёнка зачастую начинается с ситуации трудности и неопределённости, где у него нет готового решения, а возникает интересная задача для размышления, поиска, пробных действий. <...> Можно представить, что образовательная ситуация — это единица образовательного процесса, в которой ребёнок с помощью педагога обнаруживает значимую для себя задачу деятельности, осознаёт и выстраивает (через пробные действия) способы решения данной задачи, оценивает результат, видит его значимость для себя. <...> Решать можно вместе (вместе с педагогом, в парах или малых группах детей), а можно и самостоятельно, при необходимости запрашивая поддержку педагога. <...> Основным способом работы педагога будет стимулирование рефлексивных процессов ребёнка, его способности видеть и анализировать свой прошлый опыт, мысленно проектировать свои действия и предвидеть их ожидаемые результаты. <...> При работе с группой детей — это актуализация общих рефлексивных процессов, творческих процессов мышления, целеполагания и проектирования, коммуникативных навыков детей. <...> В процессе взаимодействия в рефлексивном поле проблема (трудность) теряет свой угрожающий потенциал, вызывающий страх и неуверенность в своих силах, и преобразуется в интерес, где можно попробовать испытать <...>