Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Воспитание в школе  / №3 2015

ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО ГЕНДЕРНОМУ ВОСПИТАНИЮ ПОДРОСТКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаленкова Надежда Леонидовна
АвторыМихайловская Ирина
Страниц15
ID392492
АннотацияЦикл занятий «Разные, но равноправные», знакомит подростков 12–15 лет с понятием гендер, способствуют позитивному принятию своего пола и гендера, а также формирует навыки коммуникаций с представителями своего и противоположного пола. Занятия проходят совместно для мальчиков и девочек. Подростки осваивают традиционные гендерные степеотипы, учатся себя вести соответственно своему гендеру. Однако с ними проговаривается, что границы деления на мужское и женское в социальном плане в последнее время становятся всё более прозрачными. Основным лейтмотивом занятий является идея равноценности и равноправия полов, уважительное и толерантное отношение к противоположному полу и гендеру.
Маленкова, Н.Л. ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО ГЕНДЕРНОМУ ВОСПИТАНИЮ ПОДРОСТКОВ / Н.Л. Маленкова, Ирина Михайловская // Воспитание в школе .— 2015 .— №3 .— С. 92-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/392492 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МастерКЛАСС Из блокнота ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО ГЕНДЕРНОМУ воспитанию подростков Надежда Леонидовна Маленкова, психолог, г. Москва Ирина Евгеньевна Михайловская, психолог, г. Москва икл занятий «Разные, но равноправные», знакомит подростков 12–15 лет с понятием гендер, способствуют позитивному принятию своего пола и гендера1 Ц а также формирует навыки коммуникаций с представителями своего и противоположного пола. <...> Занятия проходят совместно для мальчиков и девочек. <...> Однако с ними проговаривается, что границы деления на мужское и женское в социальном плане в последнее время становятся всё более прозрачными. <...> Основным лейтмотивом занятий является идея равноценности и равноправия полов, уважительное и толерантное отношение к противоположному полу и гендеру. , 1 Пол — разделение на мужчин и женщин по биологическим признакам, связанным с репродуктивной функцией человека. <...> Гендер — разделение на мужчин и женщин по социальным признакам, которые зависят от принятых в данном обществе стереотипов мужественности и женственности, которые отражают ожидания общества от поведения, личностных особенностей, социальных ролей и статусов у мужчин и женщин. <...> 91 Тема № 1 «Гендер: разные, но равные» Цель: Дать представление о гендерных особенностях и различиях мужчин и женщин, девочек и мальчиков в подростковом возрасте. <...> Словарь для ведущего: ✦ Мужественность — проявления в мальчике/юноше/мужчине качеств, ожидаемых от мужчины; квинтессенция маскулинного гендерного стереотипа. <...> Мужество — в позитивном значении это слово означает «присутствие духа», «осознание своей внутренней силы и уверенность в себе в трудных обстоятельствах». <...> Женственность — проявления в девочке/девушке/женщине качеств, ожидаемых от женщины; квинтессенция феминного гендерного стереотипа. <...> Цикл занятий по гендерному воспитанию подростков гендерные характеристики мужчин и женщин, не связанные напрямую с действием биологических факторов. <...> Комплимент <...>