Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Воспитание в школе  / №4 2015

ИКТ ШАГАЮТ ПО ПЛАНЕТЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВерин-Галицкий Дмитрий Вячеславович
Страниц4
ID392465
АннотацияДетство и подростковый возраст быстро проходят. Но именно в этот период происходит активное развитие всех сфер человека: он физиологически растёт, социально взрослеет, интеллектуально развивается. И от того, какой багаж он приобретёт в это время, зависит вся его дальнейшая жизнь.
Верин-Галицкий, Д.В. ИКТ ШАГАЮТ ПО ПЛАНЕТЕ / Д.В. Верин-Галицкий // Воспитание в школе .— 2015 .— №4 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/392465 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Такое разное ВОСПИТАНИЕ Точка зрения ИКТ ШАГАЮТ ПО ПЛАНЕТЕ О разумном использовании информационнокоммуникационных технологий в образовательном процессе Дмитрий Вячеславович Верин-Галицкий, учитель средней школы, г. Хабаровск Детство и подростковый возраст быстро проходят. <...> Но именно в этот период происходит активное развитие всех сфер человека: он физиологически растёт, социально взрослеет, интеллектуально развивается. <...> И от того, какой багаж он приобретёт в это время, зависит вся его дальнейшая жизнь. • учебная деятельность • воспитание • обучение • информационнокоммуникационные технологии О бразование включает в себя две неотъемлемые компоненты: воспитание и обучение. <...> Обучение происходит в процессе совместной учебной работы учителя и ученика с учебным материалом, самостоятельной работы ученика с учебным материалом и иногда групповой работы учеников с учебным материалом, и эта работа — средство для развития у ученика памяти, мышления, логики, культуры, эрудиции, операционных и коммуникативных навыков. <...> По большому счету, цель всей учебной работы в школе — развитие этих самых памяти, мышления, логики, культуры, эрудиции, операционных и коммуникативных навыков, а работа с учебным материалом всего лишь средство. <...> Воспитание же в рамках школьного здания — это прежде всего передача личностного ценностного опыта учителей, исто62 рических и литературных персонажей, рефлексия прошлого и настоящего, формирование ценностей в процессе проживания учениками различных ситуаций. <...> Всё остальное — это лишь скромное оформление главного. <...> Правда, часто случается так, что оформление по значимости становится важнее содержания, а средства становятся важнее целей. <...> И всё, что делает школьный учитель, должно быть направлено на достижение целей обучения и воспитания, т.е. решая педагогические задачи, он должен вести ученика к обозначенным выше целям. <...> Воспитание в школе 4’2015 Такое разное ВОСПИТАНИЕ <...>