Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание в школе  / №4 2015

СТИМУЛИРОВАНИЕ САМОРАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ КАК ОСНОВА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаленкова Людмила Ивановна
Страниц4
ID392457
АннотацияВ условиях дополнительного образования может быть эффективно решена столь актуальная сегодня задача духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. Но лишь при условии организации всего учебно-воспитательного процесса, выстроенного как процесс психологопедагогического стимулирования их саморазвития. Методологически это определяется содержанием, принципами, стратегией и тактикой гуманистической парадигмы воспитания как явления общественно-исторического.
Маленкова, Л.И. СТИМУЛИРОВАНИЕ САМОРАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ КАК ОСНОВА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА) / Л.И. Маленкова // Воспитание в школе .— 2015 .— №4 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/392457 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТ ИМУЛИРОВАНИЕ САМОРАЗВИТИЯ учащихся как основа духовно-нравственного воспитания в условиях дополнительного образования (с использованием регионального компонента) Людмила Ивановна Маленкова, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ИППД РАО, г. Москва; limalenkova@yandex.ru В условиях дополнительного образования может быть эффективно решена столь актуальная сегодня задача духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. <...> Но лишь при условии организации всего учебно-воспитательного процесса, выстроенного как процесс психологопедагогического стимулирования их саморазвития. <...> Методологически это определяется содержанием, принципами, стратегией и тактикой гуманистической парадигмы воспитания как явления общественно-исторического. <...> При этом важным фактором эффективной организации воспитательного процесса является интеграция федерального и регионального компонентов основного, профессионального и дополнительного образования. <...> Понятие «духовно-нравственное воспитание» повсеместно (и в смысле федеральном, и в смысле региональном) употребляется как ключевое (стержневое) понятое в учебно-воспитательном процессе. <...> А, значит, оно нуждается в чётком определении его сути, содержания, выбора методик и технологий его реализации. <...> 12 Сущность нравственного воспитания определяется как система формирования в личности взрослеющего человека позитивных отношений к социокультурным ценностям общества, оцениваемым с позиций ИСТИНЫ, ДОБРА И КРАСОТЫ. <...> При разумной организации воспитательного процесса происходит и духовное развитие воспитанника, т.е. его «одухотворение», когда общечеловеческие ценности становятся личностными, сопричастными душе человека, определяют его мировоззрение, жизненные принципы, высоконравственный образ жизни и поведения. <...> Реализация регионального компонента основного, профессионального и дополнительного образования предполагает использование в содержании <...>