Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611391)
Контекстум
Воспитание и обучение дошкольников  / №1 2015

Посещение библиотеки. Первое знакомство (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГавренкова Наталья Васильевна
Страниц4
ID392431
АннотацияВ библиотеке Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина проводится множество библиотечных занятий, в которые включаются элементы театрализации, игровые моменты, используются куклы. Такие занятия-знакомства проводятся с дошкольниками и младшими школьниками, которые занимаются в детских объединениях Дворца. На занятиях ребята учат такие понятия, как библиотека, абонемент, читальный зал, формуляр; им объясняют правила пользования книгой, отличия библиотеки от книжного магазина, рассказывают историю создания книги и появления библиотеки. Дети знакомятся с интересными книгами и журналами. В конце занятия ребята закрепляют услышанное, учатся делать закладки, иллюстрировать понравившуюся книгу.
Гавренкова, Н.В. Посещение библиотеки. Первое знакомство / Н.В. Гавренкова // Воспитание и обучение дошкольников .— 2015 .— №1 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/392431 (дата обращения: 13.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наталья Васильевна гавренкова, заведующая библиотекой гБоу ДоД «Брянский областной дворец детского и юношеского творчества имени ю. <...> Первое знакомство В библиотеке Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина проводится множество библиотечных занятий, в которые включаются элементы театрализации, игровые моменты, используются куклы. <...> Такие занятия-знакомства проводятся с дошкольниками и младшими школьниками, которые занимаются в детских объединениях Дворца. <...> На занятиях ребята учат такие понятия, как библиотека, абонемент, читальный зал, формуляр; им объясняют правила пользования книгой, отличия библиотеки от книжного магазина, рассказывают историю создания книги и появления библиотеки. <...> Дети знакомятся с интересными книгами и журналами. <...> В конце занятия ребята закрепляют услышанное, учатся делать закладки, иллюстрировать понравившуюся книгу. <...> Дети после таких занятий активно идут в библиотеку, чувствуют себя здесь увереннее, приходят вместе с родителями, приводят друзей. <...> Задачи: — развивать интерес у детей к чтению; — привлекать читателей к подготовке мероприятий; — стимулировать творческую деятельность читателей. ход занятия Библиотекарь: Между двух больших дорог Затерялся теремок. <...> За горами, за лесами, за широкими морями, В теремке с утра потеха — Там чудес из книжек ждут. <...> Сегодня вы познакомитесь с не33 методическая копилка Н. <...> «Библиотека» - древнее слово, в переводе с греческого означает «хранилище книг». <...> ) Да, конечно, раньше люди в библиотеке только хранили книги, сейчас книги можно читать в библиотеке или взять домой. <...> Если много книг вокруг, рядом с вами —… (книголюб). <...> Всё, что взял в библиотеке, даже старый экземпляр, Всё равно тебе запишут в библиотечный… (формуляр). <...> Словно грузчик на перроне, на себя взвалив багаж, Стоит и держит сотни книг металлический… (стеллаж). <...> Библиотекарь: В библиотеке есть два отдела — абонемент и читальный зал. <...> ) На каждого <...>