Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии  / №4 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБодрикова
АвторыМосунова Е.Л.
Страниц3
ID392384
АннотацияАктуальность. В условиях рыночной экономики одной из основных задач управленческого учета является наиболее обоснованное исчисление себестоимости произведенной продукции и на этой основе формирование релевантной информации для принятия управленческих решений. Так как калькулированием себестоимости продукции завершается последний этап учета затрат на производство и выхода продукции, оно имеет огромное значение для информационного обоснования норм и нормативов затрат, контроля за их динамикой и выявления резервов снижения издержек производства, определения прибыли, рентабельности и установления как внутрихозяйственных трансфертных, так и продажных цен на продукцию.
УДК631.162:657.47:633.4
Бодрикова, С.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ / С.В. Бодрикова, Е.Л. Мосунова // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии .— 2014 .— №4 .— С. 49-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/392384 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Папцов, А.Г. Организационно-правовые аспекты использования сельхозугодий во Франции / А.Г. Папцов //АПК: экономика, управление. <...> Соколов, В.А. Особенности проведения управленческого анализа в аграрном секторе / В.А. Соколов // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. <...> УДК 631.162:657.47:633.4 С.В. Бодрикова, Е.Л. Мосунова СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ Актуальность. <...> В условиях рыночной экономики одной из основных задач управленческого учета является наиболее обоснованное исчисление себестоимости произведенной продукции и на этой основе формирование релевантной информации для принятия управленческих решений. <...> Так как калькулированием себестоимости продукции завершается последний этап учета затрат на производство и выхода продукции, оно имеет огромное значение для информационного обоснования норм и нормативов затрат, контроля за их динамикой и выявления резервов снижения издержек производства, определения прибыли, рентабельности и установления как внутрихозяйственных трансфертных, так и продажных цен на продукцию. <...> Кроме того, калькулирование решает и целый ряд других задач: • сопоставление и анализ отклонений фактической себестоимости от нормативной; • соизмерение и выявление причинно-следственных зависимостей затрат; • оценка приобретаемых выгод; • отслеживание качества работ всей технологии производства, а также отдельных ее видов. <...> Для правильного исчисления себестоимости продукции путем калькулирования необходимо четко определить в учетной политике предприятия: объекты кальулирования, единицы калькулирования, калькуляционные периоды. <...> В калькуляционном деле одной из актуальных проблем является четкое обоснование объектов калькулирования и калькуляционных единиц. <...> Правильный их выбор обеспечивает реальное исчисление себестоимости продукции, глубокий и все49 Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной <...>