Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии  / №2 2015

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЦИРКОВИРУСНОЙ, ПАРВОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЙ И РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНОГО СИНДРОМА СВИНЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрысенко
АвторыТрошин Е.И., Капачинских Н.А.
Страниц4
ID392279
АннотацияЦирковирусная инфекция свиней (ЦВИС), парвовирусная инфекция свиней (ПВИС), репродуктивнореспираторный синдром свиней (РРСС) в настоящее время, по данным производственного серологического мониторинга в разных странах мира, в том числе в Российской Федерации, весьма широко распространены на свиноводческих предприятиях промышленного типа. Целью исследования явилось проведение серологического мониторинга на ЦВИС, ПВИС и РРСС на территории Удмуртской Республики, с учетом определенного возрастного фактора, когда начинают проявляться и получают развитие эти заболевания. Инфицированность поголовья поросят в возрасте от 28 до 120 дней установлена на уровне более 50%, что свидетельствует о широкой циркуляции вируса в исследуемой возрастной категории животных. Выявлено, что уровень серопозитивности на ЦВИС составляет 49,1%, РРСС – на уровне 47,5%, ПВИС колеблется в пределах 36,3%. При исследовании различных видов патологических материалов в полимеразно-цепной реакции выявлены вирусные антигены на ЦВИС и РРСС, что свидетельствует об ассоциированной форме течения заболевания у поросят в группе доращивания.
УДК636.4 : 612.015.31
Крысенко, Ю.Г. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЦИРКОВИРУСНОЙ, ПАРВОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЙ И РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНОГО СИНДРОМА СВИНЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ / Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин, Н.А. Капачинских // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии .— 2015 .— №2 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/392279 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ УДК 636.4 : 612.015.31 Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин, Н.А. Капачинских ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЦИРКОВИРУСНОЙ, ПАРВОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЙ И РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНОГО СИНДРОМА СВИНЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Цирковирусная инфекция свиней (ЦВИС), парвовирусная инфекция свиней (ПВИС), репродуктивнореспираторный синдром свиней (РРСС) в настоящее время, по данным производственного серологического мониторинга в разных странах мира, в том числе в Российской Федерации, весьма широко распространены на свиноводческих предприятиях промышленного типа. <...> Целью исследования явилось проведение серологического мониторинга на ЦВИС, ПВИС и РРСС на территории Удмуртской Республики, с учетом определенного возрастного фактора, когда начинают проявляться и получают развитие эти заболевания. <...> Инфицированность поголовья поросят в возрасте от 28 до 120 дней установлена на уровне более 50%, что свидетельствует о широкой циркуляции вируса в исследуемой возрастной категории животных. <...> Выявлено, что уровень серопозитивности на ЦВИС составляет 49,1%, РРСС – на уровне 47,5%, ПВИС колеблется в пределах 36,3%. <...> При исследовании различных видов патологических материалов в полимеразно-цепной реакции выявлены вирусные антигены на ЦВИС и РРСС, что свидетельствует об ассоциированной форме течения заболевания у поросят в группе доращивания. <...> Промышленное ведение свиноводства предполагает размещение большого поголовья животных на ограниченных площадях и повышение интенсификации технологических циклов производства. <...> В возрастном аспекте наиболее вероятной группой риска являются поросята, находящиеся на доращивании после отъема от свиноматок. <...> В настоящее время в промышленном свиноводстве среди экономически значимых инфекционных заболеваний вирусной этиологии наряду с классической чумой свиней, болезнью Ауески отмечены репродуктивнореспираторный синдром, цирковирусная <...>