Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии  / №3 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ СИСТЕМЫ «Б83-MOS2-Ф4» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИпатов
АвторыХаранжевский Е.В., Стрелков С.М., Шмыков С.Н.
Страниц7
ID392267
АннотацияРассмотрены вопросы о необходимости создания более современных и эффективных покрытий на поверхности деталей машин, обладающих комплексом механических и физических свойств, способных работать как в нормальных, так и в экстремальных условиях. Предложена новая технология нанесения антифрикционных покрытий на поверхности деталей машин лазерной обработкой композиционных порошковых материалов системы «Б83-MoS2-Ф4». Для получения покрытий проведен выбор исходных компонентов на основе анализа антифрикционных материалов. Разработана методика нанесения металлополимерного покрытия, а также методика лабораторных исследований в условиях гидродинамического и сухого трения. Представлены результаты лабораторных и экспериментальных исследований покрытий в условиях сухого и гидродинамического трения. Полученные результаты показывают, что металлополимерные покрытия системы «Б83-MoS2-Ф4» обладают более высокими триботехническими характеристиками и несущей способностью по сравнению с традиционными, в частности более низким коэффициентом трения и интенсивностью износа в условиях «масляного голодания» и высоких удельных нагрузок.
УДК621.891+621.793
ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ СИСТЕМЫ «Б83-MOS2-Ф4» / А.Г. Ипатов [и др.] // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии .— 2015 .— №3 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/392267 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ignatyev Izhevsk State Agricultural Academy MODERN FARM EQUIPMENT SAFETY IMPROVEMENT The possibility of being injured in the agricultural sector due to road traffi c accidents and while working with moving, fl ying and revolving objects and details is very high. <...> Izhevsk State Agricultural Academy (9, Studencheskaya street, Izhevsk, Russian Federation, 426069, e-mail: ignatevsp@mail.ru). <...> Харанжевский2 1ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА; 2ФГБОУ ВПО УдГУ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ СИСТЕМЫ «Б83-MOS2 -Ф4» Рассмотрены вопросы о необходимости создания более современных и эффективных покрытий на ническими характеристиками и несущей способностью по сравнению с традиционными, в частности более низким коэффициентом трения и интенсивностью износа в условиях «масляного голодания» и высоких удельных нагрузок. <...> Ключевые слова: лазерная обработка; баббит Б-83; олово; дисульфид молибдена; моликотовая смазка; поверхность деталей машин; триботехнические испытания; износостойкость; коэффициент трения; покрытие. <...> Разработана методика нанесения металлополимерного покрытия, а также методика лабораторных исследований в условиях гидродинамического и сухого трения. <...> Представлены результаты лабораторных и экспериментальных исследований покрытий в условиях сухого и гидродинамического трения. <...> Полученные результаты показывают, что металлополимерные покрытия системы «Б83-MoS2 -Ф4» обладают более высокими триботехповерхности деталей машин, обладающих комплексом механических и физических свойств, способных работать как в нормальных, так и в экстремальных условиях. <...> Предложена новая технология нанесения антифрикционных покрытий на поверхности деталей машин лазерной обработкой композиционных порошковых материалов системы «Б83-MoS2 -Ф4». <...> Поэтому наиболее эффективным способом является нанесение специальных покрытий на рабочие поверхности деталей машин. <...> При этом необходимо учитывать, что большинство деталей машин в узлах испытывают как износные, так и термические и ударные нагрузки. <...> Наиболее интересным направлением при создании функциональных покрытий в современном <...>