Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №7 2015

ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА ТЕНГИЗСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКенесариев
АвторыЕржанова А.Е., Кенесары Д.У., Амрин М.К., Досмухаметов А.Т., Баймухамедов А.А.
Страниц3
ID392074
АннотацияВ настоящее время Прикаспийское нефтегазовое месторождение приобретает первостепенное значение в экономике Казахстана и вступает в качественно новый этап своего развития. В связи с интенсивным освоением этих месторождений особую остроту и внимание как ученых, так и работников практического здравоохранения привлекают проблемы здоровья населения. В статье приводятся данные исследования качества основных объектов окружающей среды, состояния здравоохранения, демографических показателей и заболеваемости населения Жылыойского района. Население проживает в регионе влияния Тенгизского месторождения нефти и газа. Установлено, что уровень смертности населения за период с 2006 по 2013 г. снизился, рождаемость несколько повысилась. Показатели структуры населения сохраняют тенденцию к прогрессивному типу, возможно, в связи с урбанизацией и промышленной миграцией населения, увеличившейся в последние годы. Анализ первичной заболеваемости населения Жылыойского района в динамике с 2006 по 2013 г. показывает незначительное снижение ее уровня. В структуре заболеваемости отмечено снижение удельного веса болезней кожи, органов дыхания и органов пищеварения. Удельный вес болезней крови, кроветворных органов и болезней системы кровообращения, наоборот, повысился. Вместе с тем в регионе ярко прослеживается нехватка врачей, квалифицированного среднего медицинского персонала и койко-мест.
УДК614.7:622.323]:312.2(574)
ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА ТЕНГИЗСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ / У.И. Кенесариев [и др.] // Гигиена и санитария .— 2015 .— №7 .— С. 116-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/392074 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА ТЕНГИЗСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ Казахский национальный медицинский университет им. <...> С.Д. Асфендиярова Минздрава РК, 050000, Алматы, Казахстан В настоящее время Прикаспийское нефтегазовое месторождение приобретает первостепенное значение в экономике Казахстана и вступает в качественно новый этап своего развития. <...> В связи с интенсивным освоением этих месторождений особую остроту и внимание как ученых, так и работников практического здравоохранения привлекают проблемы здоровья населения. <...> В статье приводятся данные исследования качества основных объектов окружающей среды, состояния здравоохранения, демографических показателей и заболеваемости населения Жылыойского района. <...> Население проживает в регионе влияния Тенгизского месторождения нефти и газа. <...> Установлено, что уровень смертности населения за период с 2006 по 2013 г. снизился, рождаемость несколько повысилась. <...> Показатели структуры населения сохраняют тенденцию к прогрессивному типу, возможно, в связи с урбанизацией и промышленной миграцией населения, увеличившейся в последние годы. <...> Анализ первичной заболеваемости населения Жылыойского района в динамике с 2006 по 2013 г. показывает незначительное снижение ее уровня. <...> В структуре заболеваемости отмечено снижение удельного веса болезней кожи, органов дыхания и органов пищеварения. <...> Удельный вес болезней крови, кроветворных органов и болезней системы кровообращения, наоборот, повысился. <...> Вместе с тем в регионе ярко прослеживается нехватка врачей, квалифицированного среднего медицинского персонала и койко-мест. <...> Ключевые слова: здоровье населения; демографические показатели; показатели заболеваемости населения; нефтегазовые месторождения. <...> Kenessaryiev U.I., Yerzhanova A.E., Kenessary D.U., Amrin M.K., Dosmukhametov A.T., Baimukhamedov A.A. <...> In the article there are presented data of a study of the quality of main objects of environment, health condition, demographic indices of and morbidity rate of the population of the Zhylyoi district of the Atyrau region. <...> The level of mortality in Zhylyoi for the period from <...>