Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №7 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ БИОМОНИТОРИНГА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКСПОЗИЦИИ К ХИМИЧЕСКИМ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИльченко
АвторыЛяпунов С.М., Окина О.И., Карамышева Т.В., Карташева А.Н.
Страниц5
ID392066
АннотацияВ настоящей статье отражены современные представления о технологии оценки экспозиции к химическим загрязнителям с использованием методов биомониторинга человека (БМЧ) и освещены основные преимущества последнего. Представлены проблемные области проведения биомониторинговых исследований в России: начиная с отсутствия национальной системы биомониторинга и кончая несопоставимостью данных внутри страны, невозможностью оценки динамики по уровням воздействия в региональном или национальном контексте. За счет несовершенства российской нормативно-методической базы биомониторинга человека сохраняется технологическая отсталость в части разработки дизайна, представления и оценки результатов исследований, что приводит к снижению значимости биомониторинга для общественного здравоохранения страны. Сохраняется потребность в стандартизации и гармонизации методов и процедур биомониторинга с международными требованиями. Серьезную озабоченность вызывает отсутствие российских программ по стандартизации процедур и межлабораторному сравнению результатов анализов по биомаркерам воздействия; недостаточное участие национальных лабораторий в международных программах сравнения, сложности с приобретением стандартных образцов состава для различных биологических тканей человека. Сдерживание развития направления БМЧ в РФ обусловлено комплексом причин. Важнейшая задача – разработка концепции системы с последующим формированием технологической, институциональной и организационной основы системы биомониторинга, а также совершенствование российской нормативно-методической базы.
УДК614.7:612.014.46.084
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ БИОМОНИТОРИНГА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКСПОЗИЦИИ К ХИМИЧЕСКИМ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯМ / И.Н. Ильченко [и др.] // Гигиена и санитария .— 2015 .— №7 .— С. 87-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/392066 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ БИОМОНИТОРИНГА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКСПОЗИЦИИ К ХИМИЧЕСКИМ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯМ 1 ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. <...> И.М. Сеченова» Минздрава РФ, 119991, Москва; 2 Москва ФГБУН «Геoлoгический инститyт» РАН, 119017, В настоящей статье отражены современные представления о технологии оценки экспозиции к химическим загрязнителям с использованием методов биомониторинга человека (БМЧ) и освещены основные преимущества последнего. <...> Представлены проблемные области проведения биомониторинговых исследований в России: начиная с отсутствия национальной системы биомониторинга и кончая несопоставимостью данных внутри страны, невозможностью оценки динамики по уровням воздействия в региональном или национальном контексте. <...> За счет несовершенства российской нормативно-методической базы биомониторинга человека сохраняется технологическая отсталость в части разработки дизайна, представления и оценки результатов исследований, что приводит к снижению значимости биомониторинга для общественного здравоохранения страны. <...> Сохраняется потребность в стандартизации и гармонизации методов и процедур биомониторинга с международными требованиями. <...> Серьезную озабоченность вызывает отсутствие российских программ по стандартизации процедур и межлабораторному сравнению результатов анализов по биомаркерам воздействия; недостаточное участие национальных лабораторий в международных программах сравнения, сложности с приобретением стандартных образцов состава для различных биологических тканей человека. <...> Сдерживание развития направления БМЧ в РФ обусловлено комплексом причин. <...> Важнейшая задача – разработка концепции системы с последующим формированием технологической, институциональной и организационной основы системы биомониторинга, а также совершенствование российской нормативно-методической базы. <...> Ключевые слова: биомониторинг человека; биомаркеры воздействия; образцы волос; мочи, крови; допустимые <...>