Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогические измерения  / №2 2015

Расстройства ощущений и восприятия. Квантованный учебный текст с заданиями в тестовой форме для студентов медвузов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСарсембаев Кайратбек
Страниц5
ID392037
АннотацияОщущение — это начальный элемент психического акта, в процессе которого отражаются отдельные качества, свойства предметов, образов и явлений. Восприятие — это психический процесс отражения предметов и явлений действительности, при непосредственном воздействии их на органы чувств. Восприятие, в отличие от ощущений, сложный акт, так как в нём присутствуют все составляющие психического процесса: внимание, мышление, память, эмоции.
Сарсембаев, К. Расстройства ощущений и восприятия. Квантованный учебный текст с заданиями в тестовой форме для студентов медвузов / К. Сарсембаев // Педагогические измерения .— 2015 .— №2 .— С. 70-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/392037 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Квантованный учебный текст с заданиями в тестовой форме для студентов медвузов доктор медицинских наук, профессор, Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова kairatbek60@gmail.com Кайратбек Сарсембаев Определения понятий На восприятие влияет активность сознания человека. <...> В процессе жизни у человека создается представление, то есть мыслен ный образ предмета. <...> Представление — это отражение в памяти нашего прежнего жизненного опыта. <...> Таким образом, представление, как и ощущение, является неотъемлемым элементом нашего восприятия. <...> Ощущение— это начальный элемент психического акта, в процессе которо го отражаются отдельные качества, свойства предметов, образов и явлений. <...> Восприятие — это психический процесс отражения предметов и явле ний действительности, при непосредственном воздействии их на органы чувств. <...> Восприятие, в отличие от ощущений, сложный акт, так как в нём присутствуют все составляющие психического процесса: внимание, мыш ление, память, эмоции. <...> Виды представлений Выделяют представления памяти и представления воображения. <...> Представления воображения создаются путем мысленного формирова ния новых сложных, обобщенных представлений предметов и явлений, не имевшие место в прошлом. <...> Данное представление зависит от образного мы шления человека и носит субъективный характер. <...> Виды расстройств ощущений Нарушения ощущений подразделяются на количественные и качественные. <...> Качественные нарушения ощущений Общим для них являются непри ятные ощущения стягивания, оне мения, шевеления, покалывания, напряжения, распирания и т.п. как в самом теле, так и в ее различных ча стях. <...> Качественными нарушениями, па тологическими изменениями содер жания ощущений являются парес тезии и сенестопатии. <...> Виды иллюзий Парестезии — это нарушение ощущений вследствие поражения периферических нервов и являются неврологическим симптомом. <...> При этом расстройство носит местный <...>