Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Сельская школа  / №1 2015

2015-й — год мёда и душистого хмеля (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранчикова Людмила
Страниц9
ID392010
АннотацияО том, что мёд исключительно полезен, сегодня, безусловно, знают все. Но зародились эти знания не вчера и не сегодня, а в глубокой древности. Редкие врачеватели, мыслители и философы седой старины не воспели в своих трудах этот уникальный природный продукт. Так, знаменитый математик Древней Греции Пифагор утверждал, что дожил до глубокой (до 90 лет) старости, сохранив при этом ясность мысли, потому что постоянно употреблял мёд.
Баранчикова, Л. 2015-й — год мёда и душистого хмеля / Л. Баранчикова // Сельская школа .— 2015 .— №1 .— С. 64-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/392010 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 2015й — год мёда и душистого хмеля Людмила Баранчикова, кандидат педагогических наук, г. Москва Врачеватели древности об исключительной полезности мёда том, что мёд исключительно полезен, сегодня, безусловно, знают все. <...> Говоря, например, о лечении лёгочных заболеваний, Гиппократ пишет: «Питьё уксуса медового, называемого оксимель, имеет, как ты убедишься, многоразлич 64 «Сельская школа» 1/2015 Людмила Баранчикова. <...> 2015й — год мёда и душистого хмеля ную пользу в этих болезнях, ибо выво дит мокроту и делает лёгким дыхание». <...> Знаменитый римский писатель и учёный Плиний, чья «Естественная ис тория» — украшение римской литера туры, писал, что рыбий жир в соедине нии с пчелиным мёдом хорошо действу ет на инфицированные раны. <...> Вот так описывали целебные свой ства мёда в старинных русских лечеб никах: «Мёд есть сок с росы небесной, кото рый пчёлы збирают во время доброе с цветов благоуханных, многу и угоден бывает к лекарству от многих болезней… <...> Здесь же приво дятся десятки рецептов, в состав кото рых входит пчелиный мёд. <...> 65 НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ Знаменитый летописец Нестор (1056–1114) подробно описывал, как широко было развито на Руси пчело водство, указывая, что мёд служил не только для удовлетворения потребнос тей населения, но был и одним из глав ных продуктов торговли. <...> Биологические особенности мёда Мёд — это «кусочек солнца». <...> Нектар — это сладкий сок, сахари стая жидкость, выделяемая нектарни ками растений. <...> Эти сладкие капли пчёлы охотно собирают и перерабатывают в падевый мёд. <...> В хвойных лесах полу чают падевый мёд высокого качества (по вкусу, цвету, аромату он не уступа ет цветочному). <...> В зависимости от источника разли чают 2 типа натурального мёда: цве точный и падевый. <...> Характерная особенность мёда — постепенно кристаллизоваться и за твердевать. <...> Сотовый мёд — прекрасное средст во для лечения заболеваний дыхатель ной системы. <...> Медовые соты, построен ные <...>