Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №6 2015

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКику
АвторыВеремчук Л.В., Морева В.Г., Юдин С.В.
Страниц6
ID391986
АннотацияНа основе методологии системного анализа проведена оценка распространения онкологической патологии при мультифакторном воздействии окружающей среды за период 2000–2013 гг. Описана формула индекса интегрального воздействия. Применение информационно-энтропийного анализа позволило выделить модули среды обитания, оказывающие влияние на уровень онкопатологии. Сгруппированные факторы сопоставлялись с показателями онкопатологии: заболеваемость (впервые выявленная), болезненность и смертность. Из общих показателей онкопатологии всей территории Приморского края более всего связаны с воздействием факторов окружающей среды болезненность и смертность. В то же время выявлено, что в структуре общих показателей на впервые выявленную заболеваемость более всего оказывают влияние гигиенический модуль (в городах доля влияния на заболеваемость 52,8%, на болезненность – 54,0% и на смертность – 55,3%) и социально-экономический модуль. Установлено, что экологическая зависимость распространения онкологических заболеваний в Приморском крае связана с комплексным влиянием среды обитания, характеризующейся сложным механизмом межфакторных взаимоотношений, различных по характеру функциональных связей. Установлена прямая корреляционная связь между зонами экологического напряжения и уровнем заболеваемости населения раком легкого, желудка, новообразований кожи, рака кишечника, онкоурологической патологии (рак мочевого пузыря и почки). В общей характеристике распространенности злокачественных новообразований в городах на онкопатологию большее влияние оказывает модуль факторов, связанных с антропогенным воздействием, и модуль факторов, характеризующих социальную инфраструктуру. В районах более заметно влияние факторов экологического модуля. Показано, что степень влияния факторных модулей на показатели онкопатологии различных форм локализации имеет разновекторный характер. Полученные результаты использованы при разработке комплексной региональной программы «Онкология».
УДК614.7:616-006.04-036.2 (571.63)
ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ / П.Ф. Кику [и др.] // Гигиена и санитария .— 2015 .— №6 .— С. 103-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/391986 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ 1 ФГАОУ ВПО Дальневосточный Федеральный университет, Школа биомедицины, 690950, г. Владивосток; 2 государственный медицинский университет, 690002, г. Владивосток ГБОУ ВПО Тихоокеанский На основе методологии системного анализа проведена оценка распространения онкологической патологии при мультифакторном воздействии окружающей среды за период 2000–2013 гг. <...> Применение информационно-энтропийного анализа позволило выделить модули среды обитания, оказывающие влияние на уровень онкопатологии. <...> Сгруппированные факторы сопоставлялись с показателями онкопатологии: заболеваемость (впервые выявленная), болезненность и смертность. <...> Из общих показателей онкопатологии всей территории Приморского края более всего связаны с воздействием факторов окружающей среды болезненность и смертность. <...> В то же время выявлено, что в структуре общих показателей на впервые выявленную заболеваемость более всего оказывают влияние гигиенический модуль (в городах доля влияния на заболеваемость 52,8%, на болезненность – 54,0% и на смертность – 55,3%) и социально-экономический модуль. <...> Установлено, что экологическая зависимость распространения онкологических заболеваний в Приморском крае связана с комплексным влиянием среды обитания, характеризующейся сложным механизмом межфакторных взаимоотношений, различных по характеру функциональных связей. <...> Установлена прямая корреляционная связь между зонами экологического напряжения и уровнем заболеваемости населения раком легкого, желудка, новообразований кожи, рака кишечника, онкоурологической патологии (рак мочевого пузыря и почки). <...> В общей характеристике распространенности злокачественных новообразований в городах на онкопатологию большее влияние оказывает модуль факторов, связанных с антропогенным воздействием, и модуль факторов, характеризующих социальную инфраструктуру <...>