Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №6 2015

ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КАК РАЗДЕЛ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКучма
АвторыСухарев А.Г.
Страниц5
ID391978
АннотацияВ работе отражены содержание и приоритеты теоретических и прикладных исследований гигиены детей и подростков в современных условиях. Представлены основные тенденции изменения состояния здоровья детей и подростков, анализ медицинской научной платформы «Профилактическая среда», установлены ведущие факторы риска развития у детей и подростков хронических неинфекционных и школьно-обусловленных заболеваний в современных условиях, определены приоритеты практических действий в гигиене детей, подростков. За последние 20 лет среди школьников произошел рост распространенности морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний. Структура патологии подростков в известной степени корреспондирует с патологией, определяющей высокие уровни смертности взрослого населения страны, и именно на профилактику этой патологии направлена концепция Минздрава России о формировании единой профилактической среды. Главные компоненты единой профилактической среды – формирование здорового образа жизни и широкомасштабные профилактические мероприятия, совокупный вклад которых в интегральный показатель здоровья составляет не менее 50%. Гигиена детей и подростков как раздел профилактической медицины от факторной оценки и регламентации условий и режимов обучения и воспитания перешла к системной оценке и регламентации жизнедеятельности детей во всем ее многообразии с использованием передовых технологий профилактики наиболее распространенных болезней детей и подростков, охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения.
УДК613.95:616-084
Кучма, В.Р. ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КАК РАЗДЕЛ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ / В.Р. Кучма, А.Г. Сухарев // Гигиена и санитария .— 2015 .— №6 .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/391978 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1, 2 , Сухарев А.Г.2 ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КАК РАЗДЕЛ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ 1 ФГБНУ «Научный центр здоровья детей», 119991, Москва, Россия; 2 образования Минздрава России», 125993, Москва, Россия ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного В работе отражены содержание и приоритеты теоретических и прикладных исследований гигиены детей и подростков в современных условиях. <...> Представлены основные тенденции изменения состояния здоровья детей и подростков, анализ медицинской научной платформы «Профилактическая среда», установлены ведущие факторы риска развития у детей и подростков хронических неинфекционных и школьно-обусловленных заболеваний в современных условиях, определены приоритеты практических действий в гигиене детей, подростков. <...> За последние 20 лет среди школьников произошел рост распространенности морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний. <...> Структура патологии подростков в известной степени корреспондирует с патологией, определяющей высокие уровни смертности взрослого населения страны, и именно на профилактику этой патологии направлена концепция Минздрава России о формировании единой профилактической среды. <...> Главные компоненты единой профилактической среды – формирование здорового образа жизни и широкомасштабные профилактические мероприятия, совокупный вклад которых в интегральный показатель здоровья составляет не менее 50%. <...> Гигиена детей и подростков как раздел профилактической медицины от факторной оценки и регламентации условий и режимов обучения и воспитания перешла к системной оценке и регламентации жизнедеятельности детей во всем ее многообразии с использованием передовых технологий профилактики наиболее распространенных болезней детей и подростков, охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения. <...> Ключевые сл ов а: здоровье детей; профилактическая среда; единое профилактическое пространство; платформа медицинской <...>