Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сельская школа  / №5 2015

Сегодня стране необходимо трудолюбивое поколение (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКочетова Анна
Страниц8
ID391934
АннотацияВ последние десятилетия школа совершенно отчуждена от труда. Выпускники школ бродят в поисках работы, ибо ни к чему у них нет пристрастия, они не приучены ни к какому труду. Статья, которую мы вам предлагаем, даёт подробный алгоритм, как воспитывать у детей трудолюбие.
Кочетова, А. Сегодня стране необходимо трудолюбивое поколение / А. Кочетова // Сельская школа .— 2015 .— №5 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/391934 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ: ВОСПИТАНИЕ И САМОВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ Сегодня стране необходимо трудолюбивое поколение В последние десятилетия школа совершенно отчуждена от труда. <...> Статья, которую мы вам предлагаем, даёт подробный алгоритм, как воспитывать у детей трудолюбие. <...> Т Анна Кочетова, доцент кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. <...> А.И. Герцена, кандидат педагогических наук рудолюбивые люди нужны любому обществу. <...> Все блага цивилизации — материальные и духовные — созданы и со здаются трудом людей. <...> Однако в современном мире само понятие ценности трудолюбия осознаётся далеко не всеми. <...> Человек — существо творческое, и если работа носит творческий характер, соответствует его интересам и способнос тям, то в таком труде человек получает возможность самовыражения, само развития, самореализации. <...> Ведь если понимать счастье прагматически, как удовлетворение по требностей, то труд даёт возможность удовлетворять специфически человече ские потребности, отличающие его от других живых существ: потребность в творчестве, в человеческом общении. <...> Внутренний аспект творчества отражает раскрытие внутренней природы человека, реализацию и расширение его возможностей, развитие своих сил и способностей. <...> Вот и получается, что трудолюбие необходимо прежде всего самому челове ку. <...> И это главная мысль, которую мы должны довести до школьников, если мы хотим воспитать трудолюбивых людей. <...> Ну, а третье — хорошо бы иметь какуюто технологию, некий алгоритм, от которого можно начинать соб ственную практическую деятельность, конкретизируя её в соответствии с ре альными условиями и особенностями субъектов педагогического процесса. <...> Представляем такую основу, некий конспект необходимой диагностики воспитания трудолюбия школьников. <...> В этом алгоритме нашли отражение не 24 «Сельская школа» 5/2015 АННА КОЧЕТОВА. <...> СЕГОДНЯ СТРАНЕ НЕОБХОДИМО ТРУДОЛЮБИВОЕ ПОКОЛЕНИЕ которые <...>