Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №3 2015

ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ НАСЕЛЕНИЯ Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонтьев
Страниц6
ID391840
АннотацияВ статье рассмотрены эколого-биологические предпосылки динамики заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) населения г. Набережные Челны и муниципального района, расположенных в северо-восточной части Республики Татарстан. Республика Татарстан территориально входит в состав Приволжского федерального округа Российской Федерации и расположена в пределах хвойных таежных и смешанных лесных, лесостепных и степных ландшафтно-географических зон. Наличие лесных массивов и погодно-климатические условия играют важную роль в активности и ритмике этой природно-очаговой вирусной инфекции, резерватом которой являются мышевидные грызуны. Вирус принадлежит к семейству буньявирусов (Bunyaviridae) и является представителем рода Hantavirus. На основе эпидемиологических и клинических данных Государственного автономного учреждения здравоохранения «Набережно-Челнинская инфекционная больница» был проведен анализ сезонной и многолетней заболеваемости ГЛПС населения по половозрастным когортам за период с 2008 по 2012 г. Показаны сезонный характер развития инфекционного заболевания и его нестабильная ритмика в многолетней динамике. Наибольшее число случаев регистрировалось в летне-осенний период. 84,3% от всех случаев заболеваний приходилось на мужскую часть населения; заболеваемость взрослого населения превышала детскую в среднем в 28 раз, что обусловлено частым пребыванием первых в очагах циркуляции вирусов. В многолетней динамике развитие лихорадки опосредованно связано с погодно-климатическими условиями всего региона, влияющими на биологию и динамику популяций грызунов. Так, в аномально жаркое лето 2010 г. отмечено значительное снижение числа заболеваний людей.
УДК614.4:616.61-002.151-022:578.833.29]:312.6(470.41)
Леонтьев, В.В. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ НАСЕЛЕНИЯ Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ / В.В. Леонтьев // Гигиена и санитария .— 2015 .— №3 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/391840 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ НАСЕЛЕНИЯ Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (Елабужский институт), 423600, г. Елабуга, Республика Татарстан, Российская Федерация В статье рассмотрены эколого-биологические предпосылки динамики заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) населения г. Набережные Челны и муниципального района, расположенных в северо-восточной части Республики Татарстан. <...> Республика Татарстан территориально входит в состав Приволжского федерального округа Российской Федерации и расположена в пределах хвойных таежных и смешанных лесных, лесостепных и степных ландшафтно-географических зон. <...> Наличие лесных массивов и погодно-климатические условия играют важную роль в активности и ритмике этой природно-очаговой вирусной инфекции, резерватом которой являются мышевидные грызуны. <...> Вирус принадлежит к семейству буньявирусов (Bunyaviridae) и является представителем рода Hantavirus. <...> На основе эпидемиологических и клинических данных Государственного автономного учреждения здравоохранения «Набережно-Челнинская инфекционная больница» был проведен анализ сезонной и многолетней заболеваемости ГЛПС населения по половозрастным когортам за период с 2008 по 2012 г. Показаны сезонный характер развития инфекционного заболевания и его нестабильная ритмика в многолетней динамике. <...> Наибольшее число случаев регистрировалось в летне-осенний период. <...> 84,3% от всех случаев заболеваний приходилось на мужскую часть населения; заболеваемость взрослого населения превышала детскую в среднем в 28 раз, что обусловлено частым пребыванием первых в очагах циркуляции вирусов. <...> В многолетней динамике развитие лихорадки опосредованно связано с погодно-климатическими условиями всего региона, влияющими на биологию и динамику популяций грызунов. <...> Так, в аномально жаркое лето 2010 г. отмечено значительное <...>